Лазерная лаборатория в МИФИ

Интервью, Лазеры в науке Комментарии к записи Лазерная лаборатория в МИФИ отключены

Предприятия региона охотно берут на работу выпускников Обнинского института атомной энергетики (ИАТЭ). Учебное заведение готовит молодых специалистов с отличными научными и практическими знаниями, которые им дают высококлассные преподаватели. Среди них и профессор, начальник отделения лазерных технологий ИАТЭ НИЯУ МИФИ Владимир СТЕПАНОВ.

Таких специалистов не много

Владимир Степанов закончил знаменитый МИСиС – институт стали и сплавов, после защиты кандидатской диссертации работал в ФЭИ, возглавлял лабораторию радиационного материаловедения.

— Мы выполняли работы по разработке композиционных, металлических, оптических материалов, которые используются в ядерной энергетике, по устойчивости материалов для термоядерного реактора. Были большие исследования по лазерам с ядерной накачкой, мы отвечали за разработку для них оптических материалов, — вспоминает Владимир Александрович. — Наша лаборатория была известна в Росатоме как лаборатория, в которой разрабатываются и исследуются высокотемпературные диэлектрические материалы для ядерной энергетики. В какой-то степени наши работы были уникальными, потому что большинство материаловедческих лабораторий занимались изучением радиационных свойств металлов. В мире до сих пор не очень много специалистов, изучающих физические процессы в высокотемпературных диэлектриках под воздействием облучения.

Со студенческой скамьи

С 2007 года и по настоящее время ученый преподает в ИАТЭ, руководит отделением лазерных и плазменных технологий. В рамках трех ступеней подготовки (бакалавриат, магистратура, аспирантура) студентов и аспирантов здесь учат исследованию и разработке металлических материалов, методам обработки этих материалов для придания им новых механических, электрических, магнитных свойств, коррозионной стойкости. В отделении хорошая школа рентгеновских исследований и использования спектроскопических и микроскопических методов определения типа, свойств материалов.

У вуза, по словам Владимира Степанова, хорошее взаимодействие с институтами и предприятиями наукограда (ФЭИ, ОННП «Технология» и другими), которые охотно берут выпускников на работу.

— Уже на уровне бакалавриата студенты выбирают институты и производственные предприятия, с которыми плотно работают на распределенных практиках, многие в период обучения трудоустраиваются, — говорит преподаватель.

Экспериментальное оборудование

— Отделение лазерных и плазменных технологий имеет хорошую лабораторию, экспериментальное оборудование. Наши студенты проводят научные исследования, участвуют в договорных работах по заказам предприятий. Некоторые исследования, например, колориметрических и оптических свойств, структуры материалов, небольшим предприятиям невыгодно проводить у себя (необходим дополнительный штат исследований, лаборатории), им гораздо удобнее иметь дело с университетом. И мы всячески афишируем эти возможности, используя их также для обучения студентов, — объясняет профессор.

К примеру, у вуза образовались продуктивные связи с компанией ООО «Лассард», занимающейся производством лазеров, лазерных систем и оборудования на их основе. Там работает почти половина аспирантов, обучающихся в отделении, возглавляемом Степановым. Ребята занимаются разработкой различных полупроводниковых систем, систем на квантовых точках, оптоволоконных систем, и эта научная деятельность, безусловно, помогает «Лассарду». Одновременно с этим «Лассард» тоже помогает учебному заведению оснащать лабораторию современным оборудованием. Это хорошее взаимодействие.

Достойное применение

Нельзя быть хорошим преподавателем, если не ведешь научную работу, уверен Владимир Степанов. Поэтому все преподаватели отделения вовлечены в различные исследования, чтобы быть в курсе всего — от ядерной физики до медицины. А каждую пятницу в отделении института лазерных и плазменных технологий проводится семинар для аспирантов, магистров, старшекурсников-бакалавров (до 60 участников). Студенты в обязательном порядке делают сообщения о своих научных исследованиях, которые оцениваются и сокурсниками, и преподавателями.

В лаборатории физических свойств

По темам выпускных квалификационных работ можно сделать вывод о том, какими научными направлениями занимаются студенты и аспиранты вместе с преподавателями отделения лазерных и плазменных технологий. Изучаются различные методы обработки материалов с помощью лазера, разрабатываются новые композиционные материалы. Результаты исследований, проведенных при взаимодействии с биологами и медиками, могут пригодиться при создании лазерных терапевтических аппаратов, при создании имплантов для торакальной хирургии.

Преподаватели и студенты отделения уверены, что очень многим исследованиям найдется хорошее применение.

— Мы стараемся быть центром, точкой соприкосновения предприятий и университета, и даже связующим звеном между различными предприятиями, потому что многие темы и работы, которые мы ведем, оказываются интересными разным компаниям. Например, разработка различных покрытий, необходимых для атомной энергетики, в свое время было выполнена для космической техники в ОНПП «Технология». Заинтересованная сторона узнала об этом, общаясь с нашими студентами и аспирантами, — рассказывает Владимир Александрович.

Источник: https://kgvinfo.ru/novosti/obshchestvo/lazerom-i-plazmoy/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top