«Проволочно-лазерный» 3d-принтер для металлической печати

3d-печать Комментарии к записи «Проволочно-лазерный» 3d-принтер для металлической печати отключены

В основе новых принтеров лежит уникальная запатентованная аддитивная технология точечного формования, представленная Mitsubishi Electric еще в 2018 году. Вместо металлического порошка в новых системах используется сварочная проволока, которая плавится с помощью лазера.

Как отмечается в пресс-релизе, металлические 3D-принтеры, использующие порошковое сырье, имеют проблемы с управлением материалами, обрабатываемостью и безопасностью, поэтому требуется новый процесс аддитивного производства. Проволочное сырье обычно использует дуговой разряд в качестве источника тепла, что влечет за собой проблемы с точностью из-за высокой тепловой деформации и воздействия тепла на слои материала.

Новый метод подачи проволоки Mitsubishi Electric решает эти проблемы, используя лазерный луч для высокоточного контроля подачи тепла в зависимости от состояния сборки, таким образом, сочетая точность формования с преимуществами проволочной подачи. По словам компании:

«Для решения проблем, возникающих при использовании принтеров на основе порошка, компания Mitsubishi Electric выпускает AZ600 — первый в мире* (прим. «по состоянию на 24 февраля 2022 года, согласно исследованию Mitsubishi Electric») проволочно-лазерный металлический 3D-принтер, сочетающий в себе одновременное 5-осевое пространственное управление и цифровую технологию аддитивного производства, которая точно и совместно контролирует условия обработки.

Этот продукт обеспечивает высококачественную, высокоточную 3D-печать и способствует развитию производства, учитывающего воздействие на окружающую среду за счет сокращения потребления энергии и отходов». Рабочий объем принтеров составляет 600×600×600 мм, максимальные размеры заготовки 500×500 мм, максимальный вес заготовки 500 кг. AZ600 будет представлен на выставке Additive Manufacturing Expo с 16 по 18 марта в Tokyo Big Sight.

Источник: https://www.3dpulse.ru/news/promyshlennost/mitsubishi-electric-vypuskaet-provolochno-lazernyi-3d-printer-az600-dlya-metallicheskoi-pechati/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top