Китайские 3D-принтеры печатают ракеты

3d-печать, Лазеры в космосе Комментарии к записи Китайские 3D-принтеры печатают ракеты отключены

Китайский стартап совершил революцию в ракетной индустрии с помощью 3D-печати ракет, напечатав космическую ракету на 3D-принтере. Компания заявляет, что может напечатать ракету за несколько недель и сократить расходы в космической отрасли.

Количество запущенных ракет за последние годы выросло в геометрической прогрессии. В прошлом году в космос было запущено 145 ракет, большинство из которых несли полезную нагрузку, а несколько развернули космические аппараты для миссий по исследованию Солнца. Ожидается, что в 2022 году их число будет расти.

3D-принтер для ракет Relativity Space

3D-печать в космической отрасли — это инновационное решение, отвечающее космической отрасли и сложности использования сырья, инструментов и рабочей силы. НАСА уже тестирует технологию 3D-печати, включая 3D-принтеры для исследований в области здравоохранения, 3D-принтеры органов и даже для среды обитания на Марсе.

Еще одна компания — Relativity Space из США строит ракеты с нуля, используя только 3D-печать. Они печатают на 3D-принтере не только фюзеляж, но и все части ракет. Технология печати Relativity 3D печатает все: от компонентов для перевозки полезной нагрузки до системы управления, конструкции, силовой установки, топливных баков и даже двигателей. Традиционное ракетостроение занимает годы, стоит миллиарды и требует сотен тысяч деталей, специальных инструментов и платформ, а также армии рабочих. В Relativity говорят, что их ракеты могут быть построены за 60 дней.

В то время как автомобильная промышленность продвинулась вперед в области робототехники и автоматизированных заводов, аэрокосмическая промышленность осталась неизменной со времен миссий конца 60-х гг XX века. Заводы по производству ракет и космических аппаратов по-прежнему полагаются на тысячи рабочих рук.

Носовой обтекатель напечатанный на 3D-принтере На разработку и создание ракетоподобной сверхтяжелой системы космического запуска НАСА SLS, которая доставит людей на Луну, ушло 11 лет. Чтобы собрать ракету, пришлось сконструировать специальные гигантские платформы и машины. Компания Relativity утверждает, что дни производства ракет с ручным использованием прошли. Их видение — производство, управляемое программным обеспечением.

Компания строит свои ракеты, используя специальное программное обеспечение, они просто нажимают «Печать». Их 3D-принтер — это не просто принтер. Они называют его «Звездные врата» и это самый большой 3D-принтер в мире, печатающий объекты.

В принтере используется специальный алюминиевый сплав, натянутый в виде карусели. Команда годами работала над совершенствованием и разработкой уникального программного обеспечения, чтобы сделать принтер рабочим. Принтер использует лазер и плазму для плавления сплава и придания ему формы, даже учитывая изменения, которые претерпит металл после остывания — результат, совершенство, измеряемое разницей меньше, чем человеческий волос.

Компания также печатает собственные двигатели на 3D-принтере. В их двигателях используется инновационное топливо, жидкий кислород и сжиженный природный газ. Известное как топливо будущего, это топливо в конечном итоге будет проще всего производить на Марсе. Их испытания показывают, что конструкция ракет даже прочнее традиционных ракет. 3D-печать позволяет делать то, что было невозможно.

Технологии меняют внешний вид ракет, создавая биотехнологические конструкции с оптимальной прочностью и характеристиками. Relativity планирует выйти запустить свои ракеты на Марс, чтобы построить на Марсе «3D-ракетную фабрику будущего». На эти цели, компания уже получила миллиарды в виде финансирования от раундов инвесторов, имеет связи с ВВС США и недавно подписала контракт с НАСА.

Источник: https://ari.org.ru/kak-3d-printery-pechatajut-rakety-i-menjajut-kosmos/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top