«Семейная стоматология» в Твери начала использовать 3D-принтер по металлу 3DLAM Mini для изготовления зубных имплантов

«Семейная стоматология» в Твери начала использовать 3D-принтер по металлу 3DLAM Mini для изготовления зубных имплантов

3d-печать, Лазеры в медицине, Новости науки и техники Комментарии к записи «Семейная стоматология» в Твери начала использовать 3D-принтер по металлу 3DLAM Mini для изготовления зубных имплантов отключены

В Твери компания «Семейная стоматология» первой в регионе начала использовать уникальный 3D-принтер по металлу 3DLAM Mini. И если до недавнего времени в нашей области основу для зубных протезов изготавливали только методом литья или просто заказывали в столичных мастерских, то теперь новейшие технологии добрались и до Верхневолжья. Это высокоточная технология, позволяющая создавать изделия абсолютно нового качества.

3DLAM Mini – это техника российского производства, большая часть комплектующих к которой сделана в нашей стране. Можно сказать, импортозамещение в действии.

На данный момент с помощью 3D-принтера печатают металлический каркас протеза из кобаль-хрома, на который потом наносят керамическую массу. Кроме того, начали изготавливать индивидуальные импланты из титана. Но эта тема пока находится в разработке.

Необходимо отметить, что сами лазеры, т. е. источники излучения, производят в России. По этому показателю, можно сказать, наша страна – лидер.

– Изготовление протезов на 3D-принтере существенно снизило себестоимость изделия и его цену для пациентов. Благодаря этому больше граждан смогли себе позволить поправить своё здоровье. И смело улыбаться! – поясняет заместитель директора сети клиник «Семейная стоматология» Андрей Пантелеев.

3DLAM Mini – станок, который имеет множество назначений. Его используют для изготовления различных металлических изделий, в том числе, частей реактивных двигателей в военно-промышленной сфере. С его помощью легко можно создать то, что традиционным способом делать либо невозможно, либо очень дорого. Главное – станок подходит для изготовления индивидуальных изделий.

– Каждая коронка не похожа на другую. Мы её заново всегда моделируем. Использование такого оборудования позволяет создавать продукцию высокого качества, с одной стороны. С другой стороны, сделать разумную себестоимость. К примеру, при стандартном литье точность составляет 100-120 микрон, а на 3D-принтере точность составляет до 15 микрон, – рассказывает зубной техник Павел Смирнов.

Традиционный способ изготовления протезов более энергоёмкий и занимает больше времени, нежели с использованием 3D-принтера.

Как же работают с такой технологией? Вначале берут гипсовую модель челюсти, сканируют на специальном оборудовании и переводят в цифровой вид. 3D-изображение можно редактировать с учётом индивидуальных особенностей заказчика. После этого готовят ещё одну цифровую модель, которую сможет считать непосредственно 3D-принтер.

Печать на уникальной технике 3DLAM Mini – это отдельный процесс, который, можно сказать, восхищает и завораживает.

Сначала вводят параметры печати. Затем на площадку, куда будет светить лазер, насыпают мелкий металлический порошок. После этого зубной техник включает газ аргон, который заполняет камеру. Обработка частиц сырья лазером идёт в специальной газовой среде.

После этого в течение скольких часов слой за слоем с помощью лазера выжигают из металлического порошка изделие. Оно будет соответствовать индивидуальным параметрам пациента. При этом процесс можно остановить и затем начать с того же места.

Получившийся металлический колпачок облицовывают керамикой и ставят в печь, где всё запекается при температуре, достигающей 900 градусов. Мастер-керамист работает кисточкой. Он подчеркнул, что пока в этом деле никакая машина не заменит человека.

– Несмотря на то, что есть палитра расцветки для протезов, всё равно это усреднённые варианты. Мы добиваемся того, чтобы каждому человеку подобрали его оттенок эмали. Надо понимать, что на цвет зубов влияют разные факторы. И мы учитываем их влияние, – отмечает зубной техник Михаил Маслов.

Как отмечает заместитель директора сети клиник «Семейная стоматология» Андрей Пантелеев: «Зубы – это здоровье!». 

Источник: https://tverigrad.ru/publication/kompanija-semejnaja-stomatologija-pervoj-v-tverskoj-oblasti-nachala-ispolzovat-unikalnyj-3d-printer-po-metallu

Ранее по теме:

Петербургская компания 3DLAM предлагает доступные 3D-принтеры для печати металлами

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top