Лазерную систему мониторинга состояния мостов разработают в Томском архитектурном университете

Лазерное сканирование Комментарии к записи Лазерную систему мониторинга состояния мостов разработают в Томском архитектурном университете отключены

Новую лазерную систему мониторинга технического состояния мостов разработают в Томском государственном архитектурно-строительном университете (ТГАСУ). Она позволит отслеживать состояние моста без проведения физического осмотра, сообщили ТАСС в пресс-службе вуза.

«У нас частая проблема (в России — прим. ТАСС), что мосты не обслуживаются должным образом, либо с опозданием, вообще этим никто не занимается. <…> Лазерная технология позволяет вести удаленный мониторинг не только вертикальных перемещений, но и колебания конструкции моста«, — прокомментировал ТАСС один из разработчиков системы, инженер кафедры инженерной геологии, мостов и сооружений на дорогах дорожно-строительного факультета ТГАСУ Алексей Банников.

Научная новизна работы состоит в том, что вместо многочисленных датчиков по всему мосту по обе его стороны устанавливаются лазер и высокоточная камера, которые фиксируют вертикальные перемещения конструкции.

В конце прошлого года новая система мониторинга проходила испытания динамических нагрузок на различных моделях пролетных строений. В ближайшее время планируются испытания со статическими нагрузками, также в лабораторных условиях.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/13943807

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top