196 лазеров помогли ученым воссоздать условия внутри огромных скоплений галактик

Лазеры в науке Комментарии к записи 196 лазеров помогли ученым воссоздать условия внутри огромных скоплений галактик отключены

Ученые сфокусировали 196 лазеров на одной маленькой мишени, чтобы создать раскаленную добела плазму с интенсивными магнитными полями. Она существует в течение нескольких миллиардных долей секунды.

Авторы работы заявили, что галактики почти не образуются отдельно. Обычно десятки или тысячи таких объектов притягиваются друг к другу гравитацией, в результате образуются огромные скопления — это самые крупные объекты во Вселенной.

Ученым уже известно, что газообразный водород в скоплениях галактик очень горячий — у него примерно такая же температура, как в центре Солнца. Такой газ — это плазма, состоящая из протонов и электронов.

Но остается вопрос, почему газ такой горячий. Согласно обычным законам физики, он должен был остыть за то время, сколько существует Вселенная, но этого не произошло.

Исследователи хотят воссоздать подобные условия в лаборатории, чтобы изучить их. Для этого они использовали Национальный комплекс зажигания (NIF), который находится в Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса. Конструкция способна создавать нужные экстремальные условия, правда, на доли секунды.

Ученые использовали 196 лазеров и создали раскаленную плазму с интенсивными магнитными полями. Этого было достаточно, чтобы исследователи выяснили, что вместо однородной температуры в плазме были горячие и холодные пятна.

Это согласуется с одной из теорий, которую ранее предложили, чтобы объяснить, как тепло сохраняется внутри скоплений галактик. Обычно тепло легко распределяется при столкновении электронов друг с другом. Но запутанные магнитные поля внутри плазмы могут воздействовать на электроны, заставляя их вращаться по спирали вдоль направления магнитных полей: это может помешать им равномерно распределять и рассеивать энергию.

В ходе эксперимента авторы выяснили, что проводимость энергии была снижена более чем в 100 раз.

Источник: https://hightech.fm/2022/03/10/gigantic-galaxy-clusters

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top