Пионер лазерной физики

События и выставки Комментарии к записи Пионер лазерной физики отключены

14 марта исполнилось 90 лет учёному, известному специалисту в области физики плазмы и лазеров, разработки термоядерного синтеза, академику, почётному гражданину Троицка Олегу Николаевичу Крохину. Он никогда не жил в нашем городе, но его вклад в развитие наукограда невозможно переоценить: Крохин принимал непосредственное участие в создание троицкой площадки ФИАНа.

Олег Крохин родился и вырос в Москве. После окончания физфака МГУ молодой специалист попал в крупный ядерный центр на Урале, вокруг которого впоследствии вырос Снежинск. Но уже в 1959 году вернулся в Москву. «Я ехал к Николаю Геннадьевичу Басову, – говорит Крохин, – пришёл прямо в ФИАН, где он был директором. Мне тогда исполнилось 27 лет. Я проработал с Басовым больше 50 лет и считаю себя во многом ему обязанным». В ФИАНе Крохин окончательно сформировался как учёный, став одним из пионеров в области лазерной физики.

«С начала работы в ФИАН Крохин активно включается в работу под руководством Н.Г. Басова по исследованиям возможностей распространения принципов работы мазеров на оптический диапазон, что в будущем приведёт к созданию лазеров, – опубликовано на сайте ФИАНа в день 90-летия юбиляра. – В 1962 году Н.Г. Басов и О.Н. Крохин высказывают смелую идею о возможности осуществления термоядерного синтеза при нагреве мишени излучением лазера. Это положило начало новому мощному научно-техническому направлению в физике – лазерному термоядерному синтезу». И это лишь малая часть заслуг учёного в советской и российской науке.

Сейчас Крохин является замдиректора ФИАНа, а также руководит Отделением квантовой радиофизики. Учёный – лауреат Ленинской премии, Государственной премии СССР, Демидовской премии, премии президента РФ в области образования. Награждён орденами Трудового Красного Знамени, «За заслуги перед Отечеством» IV и III степеней, знаком Почёта, Золотой медалью им. Н. Г. Басова. В 2003 году Олег Крохин стал почётным гражданином Троицка. 

65 гектаров для науки

История формирования троицкой площадки физического института началась в начале 1960-х.

Тогда в ФИАНе на Ленинском проспекте шли исследования по разработке крупных лазерных систем для термоядерного синтеза. Но проводить многие испытания в столице было невозможно. Выбор пал на место, где впоследствии и вырос Троицк. «Я был одним из заместителей Басова, – вспоминает юбиляр, – участвовал в проекте, в обсуждении, в программах, которые мы хотели развивать на новой площадке, решал вопросы санитарной защиты, санитарных зон».Одной из главных задач троицкого подразделения института было создание мощного боевого лазера. Он должен был тянуться под землёй, от ускорителя к корпусу КРФ-2. Труба около корпуса была создана на случай выброса ядовитых газов. Санитарная зона по начальному проекту была до бывшего магазина «Ромашка». Именно поэтому ФИАН разместили так далеко от ИЗМИРАНа.

Но в 1970-е появился новый тип лазеров, и санитарная зона ФИАНа была отдана под строительство жилых домов. В конечном итоге под институт было решено выделить 65 га земли. «Конечно, для начала нам не нужна была такая территория, – говорит академик, – но Басов считал, что рано или поздно ФИАНу придётся уехать с Ленинского проспекта».

Разные времена

Застройку «лазерной» площадки ФИАНа решили начать с углов: предполагалось, что в будущем благодаря этому легче будет сохранить территорию. Возводились корпуса, необходимо было заниматься их достойным наполнением. «Лазерная тематика бурно развивалась, – рассказывает доктор физ.-мат. наук, председатель учёного совета ТОП ФИАН Михаил Губин. – Можно представить, какая кипучая энергетика была в 60-е и 70-е годы. Нужно было построить научно-промышленное предприятие. Уникальные станки доставали по всему Союзу. Налаживали механическое производство, оптическое, электронное… Олег Николаевич был куратором троицкой площадки. Удалось многое». «Троицк был значительной частью моей жизни», – подчёркивает в интервью юбиляр.

В 1994 году Крохин возглавил ФИАН и проработал на посту директора до 2004 года. Это было очень тяжёлое время для науки: перестройка, тотальное безденежье, экономический кризис. Учёный считает: трудные времена ещё не закончились. «То, что мы живём в тяжёлое время, – ни для кого не секрет, – размышляет учёный в интервью пятилетней давности. – Наука не в фаворе. Сейчас мы переживаем неприятности, которые возникли после 1991 года, – тогда начался отток молодых людей из страны, резко упали конкурсы в образовательные институты. Вопрос обеспечения энергией будет стоять всегда. У государства должна быть потребность двигаться вперёд. Надо думать о том, чтобы вовлекать образованных людей в науку. И для этого создавать условия. Если вы работаете в науке, понимаете, что лучше не становится».

Связь поколений

Олег Николаевич Крохин продолжает трудиться на благо науки. Учёный является экспертом

ФИАНа и всей научной общественности, главным редактором четырёх научных журналов, в числе которых «Физическое образование в вузах». В НИЯУ МИФИ он возглавляет созданную им кафедру «Полупроводниковая квантовая электроника и биофотоника». Ещё год назад Крохин читал лекции о фотонике студентам магистратуры МИФИ. В последнее время учёный на работу не ходит: семья оберегает его от лишних контактов. Что касается научных изысканий, Олег Николаевич изучает природу фотона. И по-прежнему задаётся вопросами, на которые ещё никто не смог ответить.

«Олег Николаевич Крохин, без сомнения, является одним из главных лиц и отцов-основателей Троицкого обособленного подразделения ФИАН, – уверен руководитель ТОП ФИАН, доктор наук, профессор РАН Андрей Наумов. – Научные направления, заложенные академиком Крохиным, получили развитие в серии наиболее известных работ троицкого ФИАНа». Например, одной из визитных карточек ТОП ФИАН являются разработки в области физики полупроводниковых лазеров, основой которых были в том числе исследования оптических характеристик полупроводников. Несколько научных направлений, развиваемых в ТОП ФИАН, связаны с процессами взаимодействия лазерного излучения с веществом – это ещё один пласт работ юбиляра. Олега Николаевича Крохина заслуженно считают одним из пионеров использования лазерного излучения в медицине – направления, активно развиваемого сейчас в ведущих научных центрах, в том числе и в троицком ФИАНе. «Молодым учёным троицкого ФИАНа можно по праву гордиться принадлежностью к большой семье, традиции которой закладывал, развивал и хранит академик Олег Николаевич Крохин, – добавляет Андрей Наумов. – Все сотрудники ТОП ФИАН присоединяются к поздравлениям и искренне желают юбиляру долголетия и благополучия!»

Наталья МАЙ, фото Александра КОРНЕЕВА

Источник: https://троицкинформ.москва/pioner-lazernoj-fiziki/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top