Лечение рака лазером улучшили с помощью золота и нанотехнологий

Лазеры в медицине Комментарии к записи Лечение рака лазером улучшили с помощью золота и нанотехнологий отключены

Группа международных исследователей предложила использовать лазеры в сочетании с нанотехнологиями для лечения онкологических заболеваний.

Ученые использовали для лечения рака сочетание светочувствительных наноразмерных биоматериалов с гликопротеином. Результаты исследования публикует журнал Applied Physics Reviews.

Идея использования лазеров в лечении онкологических заболеваний не нова. Для этих целей используется фотодинамическая терапия (ФДТ) — способ лечения рака с помощью фотосенсибилизирующего средства и специального света, который убивает раковые клетки. Эффективность лазерной терапии определяется глубиной проникновения лазера в ткани, которая, в свою очередь, определяется формой и радиусом луча, длиной волны используемого света и интенсивностью лазера.

Учитывая это, ученые предложили объединить ФДТ с наноразмерными биоматериалами, которые могут сделать терапию очень точной и целенаправленной. Они должны быть фоточувствительными и работать на определенных длинах волн, чтобы обеспечить больший контроль методов во время терапии. В итоге такие материалы обеспечивают более глубокое проникновение света в ткани.

При лечении рака глубина проникновения лазерного света в ткани имеет решающее значение для определения терапевтической эффективности. — Масуд Мозафари, соавтор исследования, сотрудник Иранского университета медицинских наук

Наноразмерный материал можно использовать не только в качестве приемника света. Также его можно перепрофилировать для выполнения других задач, например, для доставки химиотерапевтических препаратов к опухолевым участкам.

Так, ученые использовали золотые наностержни, к поверхности которых был прикреплен гликопротеин вируса бешенства. Поскольку этот вирус естественным образом поражает мозг, наностержни смогли проникнуть через гематоэнцефалический барьер и нацелиться на опухоль головного мозга. Из-за света от лазера они начали генерировать локализованное тепло, убивая опухолевые клетки.

По словам исследователей, в будущем эту технологию можно будет также использовать для лечения незаживающих язв, атеросклероза и даже стоматологических инфекций.

<

p data-ce-tag=»paragraph»>Источник: https://hightech.fm/2022/03/16/cancer-lasers

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top