ESA отправит на борт МКС 3D-принтер «по металлу»

3d-печать Комментарии к записи ESA отправит на борт МКС 3D-принтер «по металлу» отключены

Европейское космическое агентство планирует доставить первый космический 3D-принтер для печати металлических изделий на борт МКС в начале следующего года.

AddUp stellt Weltraum-Metall-3D-Drucker her, der 2023 auf der ISS getestet wird

Das 3D-Druck-Unternehmen AddUp aus Frankreich hat im Rahmen des Projekts Metal3D gemeinsam mit der Europäischen Weltraumorganisation ESA einen Metall-3D-Drucker entwickelt, der im nächsten Jahr auf der ISS erstmals getestet werden soll. Wir stellen die Informationen zu dem Weltraum-3D-Drucker einmal zusammen.

AddUp stellt Weltraum-Metall-3D-Drucker her, der 2023 auf der ISS getestet wird

https://www.3d-grenzenlos.de/magazin/3d-drucker/addup-weltraum-metall-3d-drucker-auf-iss-27847413/

Система будет выстраивать заготовки методом лазерного наплавления металлической проволоки.

Разработкой демонстратора технологии и организацией проекта занимаются компания AddUp Solutions (совместное предприятие Michelin и промышленной группы Fives), концерн Airbus, Университет Крэнфилда и компания Highftech.

Процесс будет основан на прямом подводе энергии и материала (DED, Directed Energy Deposition). DED — это общее направление, включающее порошковые и проволочные материалы в комбинациях с различными источниками энергии, в том числе электродуговыми, лазерными и электронно-лучевыми. Конкретно в этом случае планируется использовать проволоку из нержавеющей стали марки 316L с лазерным наплавлением и накачкой защитным газом — азотом.

Предпочтение отдано DED 3D-печати с использованием проволоки вместо технологий лазерного синтеза на подложке (PBF), так как последние полагаются на расходные материалы в виде мелкодисперсных порошков, укладываемых слоями в емкость, а затем обрабатываемых лазером или электронно-лучевой пушкой. Некоторые виды DED 3D-принтеров тоже используют порошки, но осуществляют напыление материала прямо в зону спекания или сплавления. 3D-печать проволокой, с другой стороны, значительно облегчит обращение с расходными материалами в условиях микрогравитации, хотя и ценой пониженного разрешения.

Отправка опытной аддитивной системы на Международную космическую станцию запланирована на февраль следующего года. Эксперименты будут проводиться на борту лабораторного модуля Columbus. Второй, полностью идентичный 3D-принтер пройдет параллельные испытания на Земле для сравнительной оценки результатов.

Источник: https://3dtoday.ru/blogs/news3dtoday/esa-otpravit-v-kosmos-3d-printer-po-metallu

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top