Космос, авто и лазер: на старте три новые программы Союзного государства

Лазерные технологии, События и выставки Комментарии к записи Космос, авто и лазер: на старте три новые программы Союзного государства отключены

Три новые научно-технические программы Союзного государства планируется начать реализовывать в 2022 году, сообщил председатель Госкомитета по науке и технологиям Беларуси Сергей Шлычков.

Выступая на экспертно-медийном форуме «Союзное государство: экономическая интеграция — задачи развития», глава ГКНТ отметил, что в условиях изменения глобальной геополитики особую значимость приобретает эффективный и быстрый перевод новых знаний в современные технологии.
«Изменяющаяся геополитическая ситуация в мире формирует перед нами новые вызовы. Мы хорошо понимаем, что лидирующие позиции возможно сохранить лишь при условии быстрого и эффективного перевода новых знаний в современные технологии и их применения во всех сферах», — сказал Шлычков.

«В условиях усиливающегося санкционного давления, наша наука должна стать основной для создания новых конкурентных на мировом рынке отраслей промышленности, а имеющийся научно-технический потенциал – решающим фактором развития экономики Союзного государства», — добавил глава белорусского ведомства.

Среди трех научно-технических программ, которые начнут реализовываться в Союзном государстве Беларуси и России в 2022 году, он назвал космическую программу «Комплекс-СГ».
Как напомнил Шлычков, ранее ученые России и Беларуси уже реализовали семь совместных программ в космической сфере. В частности, была создана космическая группировка спутников и соответствующая инфраструктура. Информация дистанционного зондирования Земли применяется в Беларуси и России для предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, также она используется при проектировании и строительстве дорог, для обновления земельно-информационной системы. Данные спутников помогают в работе правоохранителям, природоохранникам и специалистам других сфер, отметил Шлычков.
Также, продолжил он, в текущем году в Союзном государстве начнет реализовывать программа «Интелавто». В рамках ее будут разработаны системы бортовой электроники автотранспортных средств, которые превзойдут существующие мировые аналоги, в том числе управления двигателем, бортовой безопасности, роботизированного управления автотранспортными средствами, высокоэффективные электродвигатели и другие компоненты для электрического и гибридного транспорта.
Третья программа, находящаяся на старте реализации — «Компонент-Ф», рассказал председатель ГКНТ. Ее результатами станет разработка новых образцов лазерной техники, которая применяется для обработки различных материалов, может использоваться в радиофотонике, высокоскоростной связи, термоядерном синтезе, медицинской техники.

Экспертно-медийный форум

Экспертно-медийный форум «Союзное государство: экономическая интеграция – задачи развития» проходит в преддверии Дня единения народов Беларуси и России, который ежегодно отмечается 2 апреля. Целью проведения форума является укрепление экономического сотрудничества между Россией и Беларусью, развитие новых сфер бизнеса и технологий. Спикеры обсудят существующие возможности для рынков, а также пути повышения экономической самодостаточности Союзного государства.
Организаторами выступают Постоянный Комитет Союзного государства, Международная медиагруппа «Россия сегодня». Форум проходит в Минске.

Источник: https://sputnik.by/20220331/kosmos-avto-i-lazer-na-starte-tri-novye-programmy-soyuznogo-gosudarstva-1061754692.html

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top