Израиль вложит сотни миллионов в создание боевых лазеров

Лазерное оружие Комментарии к записи Израиль вложит сотни миллионов в создание боевых лазеров отключены

Министерство обороны сообщило о своем решении инвестировать сотни миллионов шекелей в создание лазерного оружия, предназначенного для уничтожения ракет и беспилотных летательных аппаратов противника. Разработкой боевых лазеров занимается концерн «Рафаэль». 

Вместе с тем лазер имеет собственные физические ограничения, связанные с прохождением светового луча в атмосфере. Для того чтобы сбить ракету, лазерный луч должен в течение некоторого времени нагревать определенный участок ее поверхности. Если излучение оказывается недостаточно сильным или недостаточно концентрированным, лазер помочь не сможет. Тогда для поражения цели понадобится пуск ракеты или даже двух. 

Таким образом, министерство обороны Израиля может утверждать, что расходы на создание лазерной системы в течение относительно короткого промежутка времени окупятся. Разумеется, это произойдет только в том случае, если лазер окажется достаточно эффективным. Удастся ли этого добиться – главный вопрос.

Идея использования лазерного оружия не нова. В прошлом на севере Израиля уже были опробованы стационарные лазерные системы «Наутилус». Испытания прошли успешно, но в силу различных причин дальнейшая разработка этих систем была остановлена. Вопрос о том, почем

Несколько лет назад компания «Боинг» представила передвижные лазерные системы, базирующиеся на грузовиках, и предложила концерну «Рафаэль» наладить их совместное производство. Представители «Боинга» утверждали, что для защиты Израиля от ракетных обстрелов из сектора Газа необходимы 50 таких систем. Министерство обороны отказалось принять это предложение – по всей видимости, опасаясь американской регуляции: действующие в США правила международной торговли оружием (ITAR) предоставляют американцам контроль над экспортом техники, созданной при их финансовом участии. Существует предположение, что израильские лазерные системы были созданы в результате сотрудничества с третьим государством. Поэтому министерство обороны предпочло сохранить свободу действий при последующей продаже этого оружия.

Сегодня компании «Боинг» и «Дженерал атомикс» разрабатывают лазерные системы мощностью от 100 до 250 киловатт. США исходят из того, что лазер мощностью менее 300 киловатт неэффективен для перехвата ракет. Мощность лазеров, которые производят концерны «Рафаэль» и «Эльбит», составляет 100 киловатт (создать их тоже непросто). Они предназначены для уничтожения ракет на малой дистанции. «Эльбит» также предлагает оснащать лазерными системами беспилотные летательные аппараты. Однако открыт вопрос, насколько мощными могут быть лазеры воздушного, а не наземного базирования.

Индия тоже сообщает о разработке лазерных систем мощностью 300 киловатт. Индийская система DRDO уже прошла успешные испытания по уничтожению обычных, крылатых и даже межконтинентальных ракет. В свое время генеральный инспектор полиции Коби Шабтай, будучи командующим пограничной полицией, поддерживал разработку израильских систем «Луч света», предназначенных для уничтожения начиненных взрывчаткой воздушных шаров, запускаемых из сектора Газа. Эта система также прошла успешные испытания, но ее разработка для боевого применения была приостановлена.

Однако, несмотря на многочисленные обещания, которые мы слышим в течение последних лет, лазерных систем, пригодных для боевого применения, в Израиле до сих пор не существует.

На создание комбинированных комплексов «Железный купол», сочетающих ракеты и лазерные лучи, уйдет не менее трех-пяти лет.

Благодаря разработке лазерного оружия «Рафаэль» будет обеспечен деньгами на несколько лет вперед. В отличие от «Эльбита» и концерна «Авиационная промышленность», экспортирующих около 70 процентов своей продукции, «Рафаэль» ориентируется в основном на израильское министерство обороны. Судя по финансовым отчетам, не менее половины своих доходов «Рафаэль» получает из этого источника. Большие деньги предназначаются главным образом для разработки новых видов оружия, а не для производства существующего, которое закупают также в США и на американские деньги.

Ами Рохкес-Думба, IsraelDefence

Источник: https://detaly.co.il/izrail-vlozhit-sotni-millionov-v-sozdanie-boevyh-lazerov/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top