Совет главных технологов наметил пути развития ключевых российских технологий в оптоэлектронике и фотонике

События и выставки Комментарии к записи Совет главных технологов наметил пути развития ключевых российских технологий в оптоэлектронике и фотонике отключены

Совет главных технологов наметил пути развития ключевых российских технологий в оптоэлектронике и фотонике

Импортозамещение в оптической отрасли стало центральной темой заседания совета главных технологов, которое прошло под руководством заместителя председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Олега Бочкарева, сообщает пресс-служба холдинга «Швабе.

«Участники мероприятия обсудили комплексное развитие ключевых технологий в оптоэлектронике и фотонике, сделав упор на сырьевую независимость, импортозамещение, а также формирование новых направлений и компетенций. Кроме того, рассмотрели вопрос диверсификации основных технологий отрасли в интересах национальной экономики», — сказано в сообщении, распространённом во вторник.

В докладе заместителя генерального директора «Швабе» по перспективным исследованиям и разработкам — руководителя приоритетного технологического направления по технологиям оптоэлектроники и фотоники Сергея Попова особый акцент был сделан на подготовке высококвалифицированных кадров и увеличении фундаментальных и прикладных НИОКР.

«Фотоника и оптоэлектроника — динамично развивающиеся направления, которые создают возможности для реализации высокотехнологичных изделий, поэтому важно поддерживать их и совершенствовать. Вместе с коллегами мы обсудили пути дальнейшей работы в этой отрасли и предметно рассмотрели ряд предложений по ее развитию», — сказал Попов, которого цитирует пресс-служба.

Сообщается, что в числе прочего участники отметили необходимость выстраивания новых долгосрочных кооперационных связей между организациями отрасли, а также оценили важность совместного поиска подходов для решения задач импортозамещения.

Заседание совета главных технологов прошло в рамках 16-й Международной выставки «Фотоника. Мир лазеров и оптики», на которой холдинг продемонстрировал более 60 образцов различной продукции.

Источник: https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=572670

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top