В России разработали программу для преодоления отставания в лазерных технологиях

Промышленные лазеры Комментарии к записи В России разработали программу для преодоления отставания в лазерных технологиях отключены

Российские ученые разработали программу развития лазерных технологий для преодоления отставания по ряду направлений, на ее реализацию потребуется 108 млрд рублей до 2030 года.

Программу презентовал во вторник академик РАН Сергей Гаранин в ходе заседания президиума РАН.

«Мы по газовым лазерам с диодной накачкой являемся лидерами, не отстаем по системам наведения, системам формирования излучения — здесь все хорошо. По системам энергообеспечения отстаем, по созданию оптических элементов с лучевым покрытием высокой стойкости тоже отстаем, по твердотельным лазерам достаточно серьезное отстаем, и отстаем по волоконным лазерам. Надо соответствующим образом реализовывать программу по искоренению этого отставания. С этой целью мы разработали программу развития лазерных технологий», — сказал Гаранин.

Согласно данным презентации академика, общая стоимость программы — 108 млрд рублей, и 17 млрд рублей — внебюджетные средства, срок реализации — до 2030 года. При этом, как рассчитывают ученые, выполнение программы позволит занять 3% на мировом рынке лазерной продукции, а совокупная выручка от реализации продукции, созданной в рамках программы составит 947 млрд рублей.

«Ключевой задачей этой программы является выход в топ-10 рейтинга мировых производителей лазерных систем с объемом общей реализации к 2030 году около 1 трлн рублей. Реализовывать программу мы планируем на принципе частно-государственного партнерства», — сказал Гаранин.

Академик добавил, что конечная продукция, которую планируется получить в ходе выполнения программы, — лазерное оборудование, медицинские лазерные комплексы, космическая связь, лазерные модули различного назначения, литографы, а также лазерная компонентная база, монокристаллы, особо чистые материалы, которые используются при производстве лазеров.

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/14476319

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top