Физики реализовали квантовый алгоритм на нейтральных атомах

Лазеры в науке Комментарии к записи Физики реализовали квантовый алгоритм на нейтральных атомах отключены

Ученые заставили систему нейтральных атомов реализовывать квантовые алгоритмы. Об этом сообщает N+1.
Для квантовых вычислений необходимы стабильные кубиты и возможность совершать над ними высокоточные операции. Для этих задач хорошо подходят набор нейтральных атомов, приводимых в запутанное состояние, поскольку такие системы существуют дольше.

Марк Саффман и его коллеги из Висконсинского университета собрали в ловушке массив из атомов, на основе которого они приготовили запутанное состояние и продемонстрировали работу двух квантовых алгоритмов. Атомы удерживались лазерной решеткой по тому же принципу, который применяется в оптических пинцетах. Для воздействия на атомы и приведение их в запутанное состояние использовали микроволны и лазер.

Ученым удалось с помощью этой системы решить ряд задач, в том числе о максимальном разрезе графа, в ходе которой вершины графа требуется разделить на группы, разрезав наибольшее число граней. Для этого потребовалось четыре кубита.

Этот результат не является рекордным, но исследователи считают, что их работа поможет созданию более крупных и сложных систем из нейтральных атомов.

Источник: https://www.gazeta.ru/science/news/2022/04/25/17629646.shtml

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top