Применение лазерного сканирования в технологии учета древесины

Лазерное сканирование, Научная библиотека Комментарии к записи Применение лазерного сканирования в технологии учета древесины отключены

Стариков Александр Вениаминович, Батурин Кирилл Владимирович // Лесотехнический журнал, 2015

В настоящее время для решения задач мониторинга и оценки лесных насаждений использование методов и средств лазерного сканирования является одним из наиболее актуальных и приоритетных направлений. Лазерное сканирование может выполняться самостоятельно или в комплексе с цифровой воздушной и космической фотои видеосъемкой, а также может осуществляться наземными исследованиями на пробных площадях.

По ряду показателей лазерное сканирование превосходит другие, известные на сегодняшний день, дистанционные методы оценки качественных и количественных характеристик лесного фонда Лазерное сканирование лесного покрова основано на использовании современных технологий цифровой фотограмметрии и геоинформационных систем, а также методах цифровой обработки и моделирования многомерных отраженных сигналов. В статье приведен анализ современных методов и средств воздушного и наземного лазерного сканирования лесных насаждений. Использование воздушного лазерного сканирования позволят достигать высокой точности определения основных лесотаксационных параметров, сопоставимой с наземной таксацией.

Основным достоинством лазерной локации от других методов мониторинга лесных насаждений является то, что лазерный луч способен проникать сквозь полог леса, тем самым сканируя все ярусы древостоя. Высокая плотность сканирования (5-10 точек на 1 м 2) позволяет получать трехмерные изображения отдельных деревьев с высокой точностью. Полученная трехмерная модель не требует обработки, в отличие от аэрокосмических методов дистанционного зондирования Земли, которые связаны с длительной и трудоемкой расшифровкой полученных снимков. Наземное лазерное сканирование, по сути, аналогично традиционным фотограмметрическим методам, однако оно позволяет получать координаты с одной точки стояния с возможностью контроля измерений непосредственно в полевых условиях, при этом обеспечивая более высокую точность измерений по сравнению с фотограмметрическими методами.

Полное содержание статьи: https://cyberleninka.ru/article/n/primenenie-lazernogo-skanirovaniya-v-tehnologii-ucheta-drevesiny/pdf

 

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top