Использование лазерной и плазменной резки в дизайне

Научная библиотека Комментарии к записи Использование лазерной и плазменной резки в дизайне отключены

Маркова М.А

Лазерная и плазменная резка применяются в различных сферах производства. Благодаря использованию лазерной технологии можно получать заготовки небольшого размера со сложной криволинейной формой, вырезать мелкие отверстия, осуществлять гравировку и резку. Лазерной резкой можно получать серию деталей с высоким качеством реза и точностью размеров.
Плазменная резка применяется для осуществления резаний токопроводящих материалов, ее целесообразно использовать для деталей среднего размера с отсутствием мелких элементов. Плазменная резка используется в машиностроении, в авиапроме, атомной энергетике, коммунальном хозяйстве, рекламе, строительстве, кузнечном деле.

В настоящее время лазерная и плазменная резка активно применяются в дизайне, рекламе и декоративно-прикладном искусстве. Лазер представляет собой генератор когерентного света. В отличии от других источников света, таких как лампы дневного света или накаливания, лазер дает оптическое излучение, которое характеризуется высокой степенью когерентности светового поля, то есть высокой степенью упорядоченности. Это излучение отличается высокой монохроматичностью и направленностью [1-2]. В настоящее время лазеры успешно применяются на современном производстве, справляясь с самыми разнообразными задачами. Лазерным лучом раскраивают ткани и режут металлические листы, приваривают кузова автомобилей и соединяют мельчайшие детали в радиоэлектроннике, пробивают отверстия в хрупких и сверхтвердых материалах.

Технологию лазерной резки в дизайне используют для производства плоских элементов из различных материалов: металла, дерева и фанеры, стекла, оргстекла и пластика [2]. Если в проекте много мелких деталей, сложных пересечений, углов и он небольшой по размеру, то применяется резка на лазерном станке.

Рассмотрим процесс изготовления дизайнерского изделия на примере стандартного сборного мангала. Для начала проектировщик создает эскиз на бумаге, подготавливается как сборочный чертеж, так и отдельные заготовки [2]. Лучше дополнительно изготовить небольшой макет, чтобы оценить достоинства и недостатки конструкции. Сборный мангал состоит из отдельных деталей, которые в последующем будут соединены по пазам. Эти заготовки размещают на бумаге так, чтобы они в последующем занимали меньше места на металлическом листе, с целью экономии материала. После чего, работу фотографируют или сканируют и загружают изображения в программу CorelDraw или AutoCAD. Далее обводят по контуру рисунок и редактируют полученные линии. Можно заполнить пространство между контуром цветом, но для осуществления резки, это не обязательно [2].

Полученный векторный эскиз переносится в другую программу. Далее осуществляется настройка параметров, выбор материла и мощности лазерного луча. Заготовка располагается на рабочем столе станка. Затем производится лазерная резка. Полученные заготовки имеют высокое качество реза. Дополнительная зачистка, шлифование и полирование не требуются. Детали окрашивают огнестойкой эмалью или воронят. Затем собирают по чертежам.

Преимуществами данного способа изготовлении дизайнерских изделий являются: чистота обработанного края, возможность получать серию заготовок, точность резки, получение сложных криволинейных поверхностей [2]. При всех преимуществах лазерная резка имеет недостаток, заключающийся в ограничении толщины материала. В среднем с помощью лазера можно обрабатывать фанерный материал от 0,8 мм до 60 мм, а металл толщиной до 30 мм. Особенностью этого метода является то, что все детали или отверстия, если они вырезаны из древесины лазером, имеют черный край. Если такая кромка не желательна в готовом изделии, древесный материал может быть окрашен.

Опубликовано в: В сборнике: Международная научно-техническая конференция молодых ученых БГТУ им. В.Г. Шухова. Материалы конференции. Белгород, 2021. С. 3345-3348.

Полное содержание на https://www.elibrary.ru/item.asp?id=46382612

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top