Эффективность и безопасность лечения неодимовым: YAG-лазером 1064 нм у пациентов с классической и эпидемической саркомой Капоши

Лазеры в науке Комментарии к записи Эффективность и безопасность лечения неодимовым: YAG-лазером 1064 нм у пациентов с классической и эпидемической саркомой Капоши отключены

Саркома Капоши (СК) представляет собой сосудистую опухоль, которое может поражать кожу, слизистые оболочки и внутренние органы. Вирус герпеса человека 8 типа является необходимым, но недостаточным этиологическим фактором для развития этого новообразования.

Чаще всего выделяют 4 формы СК: 1) классическая или средиземноморская СК у пожилых людей; 2) африканская (эндемическая) СК у детей и молодых людей из Центральной Африки; 3) ятрогенная СК (в основном у пациентов после трансплантации); 4) эпидемической СК, ассоциированная с ВИЧ. В настоящее время не существует стандартного лечения СК, оно зависит от степени и локализации поражений, а также клинического типа заболевания.

Местная терапия включает различные подходы в зависимости от характеристик саркомы: клиническое наблюдение, использование компрессионного трикотажа для профилактики лимфедемы, хирургическое вмешательство, криотерапия, лучевая терапия, внутриочаговая химиотерапия и лазеротерапия. Для разрушения очагов СК используются различные типы лазеров, в том числе углекислотные, аргоновые и импульсные лазеры на красителях.

Итальянские авторы опубликовали работу, в котором оценивали эффективность и безопасность неодимового лазера на иттрий-алюминиевом гранате (Nd:YAG) у 30 пациентов с классической и ВИЧ-ассоциированной СК. 30 пациентов, включенных в исследование, составили 2 группы: группа А — 13 мужчин и 2 женщины с классической СК (возраст от 64 до 76); группа Б — 15 мужчин с эпидемической формой СК (возраст от 33 до 51), получающие ВААРТ. 174 очага СК обрабатывали лазером в течение 4 сеансов (пятно 2,5–5 мм, плотностью энергии 120–140 Дж/см2, двойной импульс длительностью 3 млс с задержкой 20 млс), межпроцедурный интервал — 4 недели. Лечение было переносимым и не требовало применения местных анестетиков.

Полным ответом на лечение (ПО) считалась полная регрессия к 5-ому визиту, частичным ответом (ЧО) — 50% уменьшение диаметра поражения и/или 50% уменьшение общего количества поражений. Из 30 пациентов у 24 (80%) наблюдалось клиническое улучшение: 8 пациентов (26,7%) достигли ПО и 16 пациентов (53,3%) — ЧО. У 6 пациентов не было явного клинического ответа: у 5 не было заметных изменений, у 1 заболевание прогрессировало. У 13,3% в группе А был ПО по сравнению с 40% в группе В. Прогрессирование заболевания с увеличением общего количества поражений было у пациента из группы А.

Медиана уменьшения диаметра поражения и уплощение объемных поражений была больше в группе В. Никаких значимых побочных эффектов не наблюдалось ни у одного пациента, за исключением легкого гипотрофического рубцевания (n=3) и поствоспалительной гиперпигментации (n=3).

Ссылка на источник: 
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/35324795/
http://www.dermatology.ru/novosti/effektivnost-i-bezopasnost-lecheniya-neodimovym-yag-lazerom-1064-nm-u-patsientov-s-klassiche

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top