Как 3D-принтер по металлу поможет автомобилистам в условиях санкций

3d-печать Комментарии к записи Как 3D-принтер по металлу поможет автомобилистам в условиях санкций отключены

Многие автозапчасти для иномарок вскоре смогут производиться в России. В первую очередь именно этого ждут от новой разработки, которую готовятся ввести в строй. Речь о первом российском 3D-принтере по металлу. Насколько он поможет – в вопросе разобрался Станислав Григорьев.

Кусочек пластмассы, но какой важный! Деталь от электрического самоката пришла в негодность. Марат Вагизов берется за дело: тщательно измеряет сломанный образец, изготавливает чертежи, запускает 3D-принтер.
Многое из того, что ломается внезапно и раньше нельзя было найти на зарубежных интернет-сайтах… Что уж говорить про сегодняшний день, когда поставки запчастей попали под санкции. Автомобильная тема – самая больная. Бампер на какую-нибудь немецкую иномарку вполне может стать камнем преткновения.

В России бум 3D-технологий. Фара от «Ламборгини»? Почему нет, если за дело берется мастер с домашним принтером.
«Заказчик хотел сделать нечто новое. Из оригинальной фары, которая была стандартная, он хотел сделать заднюю фару в более современном виде, нужно было не только напечатать но и смоделировать от и до. Проработать алгоритм всей электроники подсветки установки», – рассказывает владелец 3D-принтера Марат Вагизов.

Вслед за энтузиастами-одиночками в сферу 3D-печати устремился и бизнес. Предприниматель Денис Калинин говорит: после санкций его дело получило толчок к развитию. Все принтеры  в этих залах работают на износ.
«У нас один, второй, третий, четвертый, пятый, там – три, восемь, и еще два стоят фотополимерника, то есть всего у нас десять принтеров», – отмечает предприниматель Денис Калинин.

И одними автозапчастями заказы не ограничиваются. На наших глазах рождается деталь для аппарата пищевого производства, цена которой у официального поставщика выросла вчетверо. Втулки, заглушки, невероятной формы контейнеры и даже тело робота – все выходит из этих аппаратов.

Вот это – привет американским исследователям, которые создали робота-собаку у себя на родине. Эта игрушка тоже напечатана на 3D-принтере, и какое оборудование будет нести на себе мытищинский пес, об этом можно только догадываться.

При этом для скептиков 3D-предприниматели сразу сообщают: не все принтеры – из Китая. Импортозамещение скоро станет максимальным. Ведь у нас в стране тоже научились делать подобные машины. 

Загорелась красная предупреждающая лампочка, и вот там в камере за толстой металлической дверью началось практически волшебство. Мы запустили российский 3D-принтер по металлу, он пачками делает вот такие детали, которые не под силу изготовить ни токарю, ни фрезеровщику. 
Лазер спекает металлический порошок и появляется немалой прочности деталь, внутри которой – многочисленные каналы.

И это уже – атомные технологии. 

«Это металлический принтер, который работает с металлическим материалом. То есть стали, конструкционные стали, жаропрочные никелевые сплавы, титан, нержавейка и так далее», – объясняет руководитель центра аддитивных технологий госкорпорации «Росатом» Андрей Берюхов.
Первый такой принтер спроектировали и сделали еще в 2018 году. Сейчас он готов к серийному производству. Сфера применения – производство деталей, которые невозможно или очень дорого делать на обычных металлорежущих станках. А кроме того – реверс-инжиниринг. Это когда берут предмет очень сложной формы, сканируют и на выходе получают его точную копию. Так можно повторять все что угодно, даже детали летательных аппаратов и энергетических установок.

Источник: https://ren.tv/news/v-rossii/974265-kak-3d-printer-po-metallu-pomozhet-avtomobilistam-v-usloviiakh-sanktsii

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top