В Нижнем Новгороде прошли съемки программы о самой мощной лазерной установке

Лазерные технологии Комментарии к записи В Нижнем Новгороде прошли съемки программы о самой мощной лазерной установке отключены

На этой неделе в Институте прикладной физики РАН прошли съемки телеканала «Наука». Выпуск посвящен проекту нижегородских ученых класса «мегасайнс» — лазерной установке, которая будет в 12 раз мощнее уже существующей. Подробнее о съемках и исследованиях физиков NN.RU рассказал научный редактор телеканала Иван Семенов.
Съемки проходили в рамках серии программы «Меганаука», где каждый выпуск — «путешествие в мир монстров науки». Подробностями недавних съемок поделился научный редактор телеканала Иван Семенов.

— Мы снимали уникальный, самый мощный в России исследовательский лазер Pearl. Он находится в Институте прикладной физики Российской академии наук в Нижнем Новгороде. Лазер Pearl в те доли секунды, когда действует его импульс, имеет мощность, превышающую мощность всех электростанций земного шара.

Сейчас физики из Нижнего Новгорода готовят к реализации новый международный проект класса «мегасайнс» — лазерную установку, которая будет еще в 12 раз более мощной. С ее помощью можно будет «вскипятить вакуум», то есть запустить каскад рождения вещественных частиц из чистой энергии лазерного излучения. Это поможет ученым понять, что в физическом мире существовало до Большого Взрыва, в котором родилась наша Вселенная, — рассказал Иван Семенов.

Как уточнили представители «Науки», выпуск выйдет на телеканале в этом году.

Источник: https://www.nn.ru/text/science/2022/05/15/71331875/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top