Как работает лазерная маркировка

Лазерные технологии, Промышленные лазеры Комментарии к записи Как работает лазерная маркировка отключены

И почему лазерная маркировка повсюду — от дома до машины и больницы.

Лазерная маркировка  есть буквально везде — от ключей на вашем ноутбуке и приборной панели вашего автомобиля, до пакета молока в вашем холодильнике, до логотипа на ваших клюшках для гольфа, до инструментов, используемых хирургами. На самом деле маркировка сегодня является одним из самых распространенных применений лазеров, потому что она имеет множество преимуществ по сравнению с другими методами, такими как печать. Например, лазеры могут легко оставить неизгладимую метку на большинстве материалов, которая не стирается и не размазывается, даже если с предметом часто обращаются.  

Два типа лазерной маркировки

Если лазерная маркировка действительно везде, значит ли это, что лазером можно маркировать что угодно? Ну примерно. Даже алмаз, самый твердый из известных материалов, можно маркировать с помощью наших лазеров. И это на самом деле важное использование, потому что оно создает небольшую, но несмываемую метку, которая не меняет внешний вид камня, но однозначно идентифицирует его и помогает сократить мошенничество.

Так как же на самом деле лазеры что-то маркируют? Это действительно зависит от объекта — из чего он сделан, как должен выглядеть знак и как он будет использоваться. Но в самом широком смысле вся лазерная маркировка в значительной степени делится всего на две категории:  

  • Метки, вызывающие изменение цвета или контраста поверхности
  • Метки, связанные с удалением или изменением текстуры поверхности  

Удаление материала на самом деле просто гравировка, знакомая практически каждому и довольно простая для понимания. В этом случае лазер просто выжигает или испаряет часть материала в месте попадания на поверхность. Таким образом, создание метки включает в себя отслеживание букв, цифр, штрих-кода или графики, которые вы хотите, перемещая (или сканируя) луч. Иногда полученные канавки затем заполняются материалом, контрастирующим с исходным цветом поверхности, чтобы сделать их более заметными, как при традиционной гравировке.

Маркировка без нарушения поверхности

Существует довольно много различных способов использования лазера для изменения цвета, в зависимости от материала, который вы маркируете. Но почти во всех из них идея состоит в том, чтобы создать высококонтрастную маркировку, которую можно легко прочитать (человеком или машиной) —  без повреждения  поверхности. 

На белом и прозрачном пластике лазер может оставить темную метку, нагревая (и карбонизируя) материал. С другой стороны, цветные и темные пластмассы могут подвергаться фотообесцвечиванию. То есть с помощью лазера пластик можно обесцветить или осветлить. И этот же метод лазерного отбеливания используется для создания почти всех популярных рисунков износа и потертостей на джинсах из денима. Дерево также является материалом, который легко обжигается лазером, и это делается, например, для изготовления табличек и досок объявлений. 

Еще один популярный метод маркировки пластика называется вспениванием. На самом деле это своего рода комбинация гравировки и изменения цвета. Он часто используется для создания белых или светлых меток на темном пластике, таком как компьютерные клавиши. При вспенивании лазер доводит небольшое количество материала до кипения, и он охлаждается в виде твердой пены. Точно так же «тактильная маркировка» создает выпуклые узоры, которые может почувствовать каждый, включая людей с нарушениями зрения. 

Лазерная черная маркировка — новейшая технология маркировки металлов

Лазеры могут даже изменять цвет металлов. Фактически, довольно новый метод под названием «Лазерная черная маркировка» оказался очень популярным для многоразовых медицинских устройств, таких как хирургические инструменты и эндоскопы.

В этом случае  лазер ультракоротких импульсов (USP)  вызывает микроскопические структурные изменения на поверхности металла, поэтому он улавливает свет и выглядит черным, даже если материал не сгорел, а на отметке нет заметной текстуры, которую можно было бы почувствовать. Производители некоторых электронных устройств премиум-класса используют тот же метод для маркировки логотипов и серийных номеров на своих продуктах таким образом, чтобы их нельзя было легко подделать или изменить.  

Цветная лазерная маркировка

Цветная лазерная маркировка. Лазерный станок МиниМаркер2

Соответствие вашей системы маркировки вашему приложению 

Конкретный лазер, который используется для конкретной маркировочной работы, зависит от материала, желаемого вида маркировки и, конечно же, от экономики — сколько производитель готов потратить на ее производство. Существует множество различных методов и определенные типы лазеров, которые лучше всего подходят для каждого из них. 

Это было лишь самое краткое введение в то, как работает лазерная маркировка, и мы действительно только коснулись поверхности (в отличие от многих приложений лазерной маркировки!). Но, оглядывая свой стол, офис и дом, спросите себя: сколько лазерных меток вы можете увидеть, которых раньше даже не замечали? 

Источник: https://www.coherent.com/news/blog/lasers-mark-new

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top