Расчет экономической эффективности модернизации оборудования для лазерной резки

Научная библиотека Комментарии к записи Расчет экономической эффективности модернизации оборудования для лазерной резки отключены

А.В. Шафрай, С.Р. Хашимов, С.С. Комаров, О.П. Шафрай // сборник тезисов IX Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Пищевые инновации и биотехнологии» в рамках III международного симпозиума «Инновации в пищевой биотехнологии». Кемерово, 2021

Лазером называют технологию, при которой происходит, нагрев материала в зоне обработки с последующим его разрушением лучевым потоком. Этот процесс используют при массовом производстве, а также в частных мастерских. Использование лазерный резки позволило модернизировать выпуск многих деталей.

Она применяется для обработки практически вех видов древесины и бывает обычная, художественная, фигурная. Это разнообразие предоставляет возможность изготавливать предметы весьма необычной формы. Для разных изделий применяется соответствующее оборудование, учитывающее характеристики материала.

В данной работе рассчитывается экономическая эффективность модернизации оборудования для лазерной резки марки PHILICAMFLDJ6090. Основная проблема при его использовании, это большое количество затрачиваемого времени на уборку отходов. Для решения этой проблемы была разработана конструкция в виде каркаса в форме перевернутой пирамиды со съемным пеналом. Данная конструкция позволяет сократить время уборки с четырех часов в неделю до получаса.

Для предложенной модернизации произведен расчет экономической эффективности (рис. 1) при следующих условиях и допущениях: оборудование работает пять часов в день, по пять дней в неделю; стоимость модернизации оценена в 17 т.р.; закупочная цена заготовок 108 р, продажная — 250 р; потребляемая мощность оборудования в час 1,5 кВт, цена электроэнергии 2,8 р/кВт; продается вся продукция, которая была произведена, оборудование работает без сбоев, поломок и простоев. Модернизация показала достаточно высокую эффективность, при стоимости 17 т.р. она дает прирост прибыли в 82,45 т.р. за месяц.

Далее были получены оценки экономической эффективности (рис. 2) [1]. Для применения сложных методов оценки был произведен расчет денежного потока от увеличения прибыли на один год, считалось, что разница прибыли поступала одинаковая и ежемесячно, а инвестиции (затраты на модернизацию) были осуществлены в нулевом периоде, при налогообложении по УСН 15% (рис. 3). Простая норма прибыли (ROI — return on investments) показывает, что за один месяц возвращается 405% инвестиций. Период окупаемости (РР – payback period) составит 0,206 месяца. Сложные показатели экономической эффективности считались при ставке дисконтирования 5,67%, что соответствует инфляции в годовом исчислении на февраль 2021 года [2]. Чистая текущая стоимость (NPV – Net Present Value) больше ноля (784695 руб.), что указывает на прибыльность модернизации. Рентабельность инвестиций (РI – profitability index) показывает, что на один вложенный рубль в модернизацию приходится 47 рублей прибыли.

Период окупаемости с учетом временной стоимости денег (DPP) показывает, что модернизация окупится спустя 1, 25 месяца с момента инвестирования (в нулевом периоде). Внутренняя норма прибыли (IRR – internal rate of return) равная 4861,94 % говорит об альтернативной ставке дисконтирования, способной превысить прибыль от вложенных средств. В итоге, все показатели экономической эффективности показывают положительные тенденции после ее проведения.

Полное содержание: https://elibrary.ru/item.asp?id=46598203

 

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top