Ученые СГМУ с помощью лазера создали «поры» для доставки генов в клетки

Лазеры в медицине Комментарии к записи Ученые СГМУ с помощью лазера создали «поры» для доставки генов в клетки отключены

Сотрудники Научно-производственного и образовательного центра молекулярно-генетических и клеточных технологий Саратовского медуниверситета разработали новый универсальный способ доставки генетического материала в различные клетки организма человека или животного.

Для этого они совместно с коллегами из Института биохимии и физиологии растений и микроорганизмов РАН создали наночастицы золота необычной формы — трехмерные многолучевые звезды, покрытые шипами.

Если эти звезды облучить инфракрасным лазером, то они начинают моментально нагреваться. В результате чего в клетках образуются временные «поры», сквозь которые генетический материал, доставленный нанозвездой, способен легко проникнуть внутрь. Самое примечательное в этой технологии то, что прямого воздействия на клетки не оказывается, тем самым исключается их гибель.

«По данным наших исследований, метод действительно показывает высокий процент выживаемости клеток: погибают только 8%, — рассказал руководитель Центра молекулярно-генетических и клеточных технологий СГМУ Тимофей Пылаев. — При этом самый успешный и безопасный «конкурент» наших нанозвезд — полимерный агент производства Германии — убивает не менее 25% заражаемых клеток».

Ученые Саратовского медуниверситета возлагают большие надежды на созданную технологию.

«Полученные результаты будут востребованы в лабораторной и клинической практике как основа новых разработок в области клеточной инженерии, генной терапии, молекулярной диагностики, фармакологии и т. п., что позволит осуществить качественный переход к персонализированной медицине», — отметил ректор СГМУ Андрей Еремин.

Источник: https://sarnovosti.ru/news/uchenye-sgmu-razrabotali-unikalnyy-sposob-dostavki-genov-v-kletki/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top