Заключенные батайской исправительной колонии осваивают высокотехнологичный метод резки металла лазером

Промышленные лазеры Комментарии к записи Заключенные батайской исправительной колонии осваивают высокотехнологичный метод резки металла лазером отключены

Современные производственные технологии в виде лазерного раскроя листового металла стали применять в батайской исправительной колонии № 15 ГУФСИН России по Ростовской области. Новое оборудование позволяет изготавливать металлические изделия с высокой детализацией и более низкой себестоимостью.

В рамках участия в Федеральной целевой программе «Развитие уголовно-исполнительной системы 2018-2026 годы» за счет средств Федерального бюджета в ИК-15 ГУФСИН России по Ростовской области была приобретена установка лазерной резки «LaserCut Standard FO3015-1.0».

Лазерная резка превосходит иные технологии по скорости обработки металлопроката и качеству готовой продукции, к тому она же незаменима при производстве деталей сложной формы. При этом процесс резки экономически выгоден и безопасен как для человека, так и для окружающей среды.

По словам заместителя начальника ИК-15 по производству Романа Игнатенко, на оборудовании возможно вырезать заготовки любой, самой сложной формы, в итоге получается аккуратно вырезанное изделие, не требующее дополнительной обработки.

Мощность лазерного излучения можно регулировать – выполнять не только резку, но и гравировку листа.

Установку закупили у фирмы, находящейся в г. Санкт-Петербурге, специалисты которой выезжали непосредственно в ИК-15 и помогли произвести пуско-наладочные работы, а также обучили осужденных работе на оборудовании.

Использование данного оборудования в производственной деятельности учреждения позволило создать 4 дополнительных рабочих места для осужденных и дополнительно привлечь к оплачиваемому труду более 10 человек, задействованных в производственной линии.

— Весь процесс обучения занял около недели, — рассказывает оператор установки, осужденный Н. – Раньше для изготовления заготовок приходилось использовать многотонный штамповочный пресс, на это уходило много времени и тратилось большое количество электроэнергии. Сейчас процесс происходит в разы быстрее.

С целью загрузки приобретенного оборудования объемами работ ФКУ ИК-15 ГУФСИН России по Ростовской области заключен договор с коммерческой фирмой на оказание услуг по изготовлению ящиков «Тип 1» и «Тип 2» для газового оборудования, в количестве 20 000 единиц, на общую сумму более 1,5 млн. рублей. Также учреждение успешно выполняет частные заказы по индивидуальным эскизам.

Инна Шевченко по информации пресс-службы ГУФСИН России по Ростовской области

Источник: https://bataysk-gorod.ru/news/zaklyuchennye-batayskoy-ispravitelnoy-kolonii-osvaivayut-vysokotekhnologichnyy-metod-rezki-metalla-l

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top