Студент МТУСИ Алексей Смольский создал стенд для измерения неоднородностей лазерных пучков

Лазеры в науке Комментарии к записи Студент МТУСИ Алексей Смольский создал стенд для измерения неоднородностей лазерных пучков отключены

Студент четвертого курса МТУСИ Алексей Смольский принял участие в создании стенда для измерения неоднородностей лазерных пучков. Он получил рисунки лазерного пятна, отражающего влияние тепловых потоков, воздуха и водной среды на качество излучения. Об этом сегодня рассказали в руководстве вуза.

Для своих исследований Алексей создал лабораторную установку, измеряющую неоднородности, создаваемые лазерным излучением при прохождении различных сред. Установка стала дополнением к уникальному научному проекту «Гидросферная лазерная беспроводная линия связи».

— Установка сделана на основе сложной системы линз с множественными настройками, которые можно изменять в зависимости от целей эксперимента. Аппарат позволяет определить точную форму пятна лазера, — рассказал Алексей Смольский.

По его словам, разработанный лабораторный стенд также может использоваться для поверки линз, стекол и других прозрачных объектов. В дальнейшем стенд будут использовать для обучения студентов: на занятиях ребята буду изучать эффект Тальбота, принципы работы оптического лазера и многое другое.

Источник: https://lefortovo.mos.ru/presscenter/news/detail/10932869.html

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top