Камням бой: врачам архангельской областной больницы купили мощный лазер для операций на почках и мочевом пузыре

Лазеры в медицине Комментарии к записи Камням бой: врачам архангельской областной больницы купили мощный лазер для операций на почках и мочевом пузыре отключены

Лазерную установку закупили за счёт средств областного бюджета, отметили в АОКБ

Это современное оборудование позволяет хирургам выполнять операции по дроблению камней в мочевыводящих путях: мочевом пузыре, мочеточниках, почках.
По словам заведующего урологическим отделением АОКБ Юрия Зверева, Архангельская область является эндемичной по мочекаменной болезни, соответственно, пациентов с такими диагнозами поступает в областную больницу много. Койки урологического отделения всегда заполнены.

— Операции по дроблению камней мы проводим ежедневно. Благодаря мощности нового медицинского лазера сейчас у нас существенно сократилось время их проведения. А в будущем в наших планах с помощью этого оборудования проводить операции на предстательной железе через мочеиспускательный канал без разрезов, — рассказал заведующий отделением.

В АОКБ отметили, что отделение урологии начало работу в больнице в декабре 2021 года. Здесь оказывается экстренная и плановая медицинская помощь пациентам Архангельской области. Кроме того, трижды в неделю в отделение экстренно госпитализируются пациенты из города Архангельска.

— Среди экстренных пациентов большое количество больных с почечными коликами, которые обусловлены камнями. И они остро нуждаются в операции по дроблению камней, которые мы проводим сейчас с помощью нового лазера, — подчеркнул Юрий Зверев.

Источник: https://pravdasevera.ru/2022/07/21/62d93f8e03a57e1fa433c3b2.html

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top