Российские физики рассеяли лучи света в гантелеобразные структуры

Лазеры в науке, Сделано в России Комментарии к записи Российские физики рассеяли лучи света в гантелеобразные структуры отключены

ИА «Ореанда-Новости» Пресс-служба МГУ со ссылкой на статью в журнале Scientific Reports сообщила, что российские физики провели серию экспериментов с наночастицами из диэлектрических материалов, в результате чего научились изменять направление движения света. Свет, взаимодействуя с наночастицами диэлектриков, менял своё направление, двигаясь вбок. При этом создавалась структура, похожая на гантель.

Профессор Лукьянчук, под чьим руководством проводились исследования, заявил, что одним из свойств наночастиц является способность рассеивать свет, в результате чего мы можем наблюдать многие известные нам природные феномены, такие как красный цвет заката или синий цвет неба. Многие из этих феноменов попытался в середине прошлого века объяснить американский физик Милтон Керкер. Согласно «эффекта Керкера» частицы движутся вперёд по отношению к источнику света.

Три года назад был открыт аналог «эффекта Керкера», смысл которого заключался в движении света не вперёд, а в стороны вследствие столкновения с наночастицами. Это открытие привлекло большое внимание учёных, поскольку позволило задуматься об управлении движением света с помощью наноструктур. Исследователи из России, развив идею коллег, создали условия рассеяния, в которых диаграмма светового искривления в результате действия шаровых наночастиц стала похожей на гантель. Данный метод позволит создать лазеры и наноантенны высокой чувствительности, а также сконструировать детекторы пылевых частиц в космическом пространстве.

Наночастицы были изготовлены из нового материала титаната стронция, позволившего достичь описанный выше эффект. Считается, что материалы, изготовленные из сравнимых аналогов, позволят достигать похожих результатов. Титанат стронция обладает высокой световой преломляемостью и высокой диэлектрической проницаемостью, что позволяло рассеивать в стороны весь свет микроволнового излучения, попадавший на частицы, сделанные из данного материала. В случае, если человечество научится управлять движением света, это откроет путь к созданию невидимости и суперпрозрачности, а также положит начало новому поколению нанолазеров. Можно будет создавать магнитные поля, сопоставимые с полями в нейтронных звёздах, выпускать линзы для школьных микроскопов, позволяющие увидеть даже вирусы, отметила пресс-служба МГУ.
Мозалевский Владимир

Источник: https://www.oreanda.ru/articles/rossiyskie-fiziki-rasseyali-luchi-sveta-v-ganteleobraznye-struktury/article1439717/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top