Ученые впервые напечатали на 3D-принтере сверхпрочный и пластичный материал

3d-печать Комментарии к записи Ученые впервые напечатали на 3D-принтере сверхпрочный и пластичный материал отключены

Ученым удалось создать сверхпрочный и пластичный материал с помощью 3D-принтера. Об этом сообщает Sci Tech Daily.

Этот двухфазный наноструктурированный высокоэнтропийный сплав превосходит по прочности и пластичности любые другие современные материалы, изготовленные методом аддитивного производства. Работа была проведена исследователями из Массачусетского университета в Амхерсте и Технологического института Джорджии.

Сплавы с высокой энтропией становятся все более популярным направлением материаловедения в последние 15 лет. Они состоят из пяти или более элементов в примерно равных пропорциях и дают возможность создавать почти бесконечное количество уникальных комбинаций для сплава.
Печать проводили методом селективного спекания лазером. По словам ученых, получившаяся микроструктура «выглядит как сеть и состоит из чередующихся слоев, известных как гранецентрированные кубические и объемно-центрированные кубические наноламеллярные структуры, встроенные в микромасштабные эвтектические колонии со случайной ориентацией».

По сравнению с обычным литым металлом, материал получил трехкратное увеличение прочности и не только не потерял пластичность, но и увеличил ее.
Эта разработка может привести к созданию более прочных и надежных деталей для применения в аэрокосмической, медицинской, энергетической и транспортной областях.

Источник: https://www.gazeta.ru/science/news/2022/08/08/18284540.shtml

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top