Нижегородские ученые создали новую керамику для лазерных систем

Лазеры в науке Комментарии к записи Нижегородские ученые создали новую керамику для лазерных систем отключены

В лаборатории оптической керамики Нижегородского государственного университета имени Лобачевского создают принципиально новые материалы. Они, например, способны повысить эффектность медицинских лазеров и спектроскопические методы анализа. Подробнее расскажет корреспондент ГТРК «Нижний новгород» Константин Крестников.

С первого взгляда отличить вот такую керамику от стекла практически невозможно. Прозрачной она становится благодаря низкому количеству пор и высокой чистоте. Используют оптическую керамику в качестве компонентов лазерных систем, инфракрасной оптики, военной техники. Она превосходит стекло по оптическим и механическим свойствам. И может значительно повысить эффективность, например, лазеров ультракоротких импульсов.

Так, офтальмологические операции благодаря оптической керамике могут стать быстрее и точнее. Именно в этом направлении сейчас работают химики Нижегородского государственного университета имени Лобачевского. Прозрачную керамику фторапатита можно получить, если ограничить размер ее зерен на нано-уровне. Этот процесс похож на запекание карамели. Только в этом случае нагрев приводит к возгоранию смеси и вспениваю твердого продукта. Так получаются наночастицы. Другой способ, используемый для получения порошков, – осаждение из раствора.
Затем керамику спекают в установке горячего прессования. Эту лабораторию оптической керамики открыли в университете в прошлом году в рамках программы «Приоритет 2030». А уже в этом перспективные разработки химиков поддержал Российский научный фонд.

Источник: https://smotrim.ru/article/2897331

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top