Путин подписал указ о праздновании столетия со дня рождения физика Николая Басова

События и выставки Комментарии к записи Путин подписал указ о праздновании столетия со дня рождения физика Николая Басова отключены

Академик Басов сделал чрезвычайно много для отечественной науки. Он стал основоположником квантовой электроники, развитие которой привело к изобретению лазеров, был одним из первых ученых, предложивших использование полупроводников в качестве активной среды для лазеров. В 1959 году Басов был удостоен Ленинской премии, в 1964 году — Нобелевской премии по физике. В 1966 году был избран академиком Академии наук СССР. На данный момент к 100-летию со дня его рождения выпущена почтовая марка.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о праздновании столетия со дня рождения советского и российского ученого, лауреата Нобелевской премии по физике, дважды Героя Социалистического Труда Николая Басова, документ опубликован в четверг на официальном портале правовой информации.
В указе поясняется, что решение принято с учетом «значительного вклада Басова в отечественную и мировую науку и в связи с исполняющимся в 2022 году столетием со дня его рождения».
В связи с этим глава государства поручил правительству в месячный срок образовать организационный комитет по подготовке и проведению празднования, утвердить его состав, разработать и утвердить план основных мероприятий.
Кроме того, Путин постановил учредить начиная с 2023 года пять персональных стипендий имени Басова для аспирантов Физического института им. П. Н. Лебедева РАН и определить порядок назначения этих стипендий.

Президент также рекомендовал региональным властям, общественным объединениям и заинтересованным научным и образовательным организациям принять участие в подготовке и проведении празднования столетия со дня рождения ученого.

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/15508077

 

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top