Эффективность пикосекундного лазера Nd:YAG при себорейном дерматите и его механизме

Лазеры в медицине Комментарии к записи Эффективность пикосекундного лазера Nd:YAG при себорейном дерматите и его механизме отключены

Классические теории возникновения себорейного дерматита (СД) в основном сосредоточены на патогенезе нарушений секреции сальных желез, которые приводят к чрезмерной секреции кожного сала, а также к аномальной пролиферации преимущественно грибковой флоры, повышению уровня неэстерифицированных жирных кислот в эпидермисе.

Пациенты обычно жалуются на покраснение, шелушение, зуд в зависимости от формы и степени тяжести. Пикосекундный Nd:YAG лазер, помимо омолаживающего действия, также может усиливать проникновение лекарств в дерму и устранять воспалительные процессы. Китайские врачи решили проверить, как лазер будет воздействовать на себорейный дерматит.

В связи с тем, что мазь такролимус одобрена для лечения себорейного дерматита лица и также может предотвращать побочные эффекты лазера, она вошла в дизайн исследования. 63 пациента с высыпаниями на лице были рандомизированы в контрольную группу (n=29) и группу наблюдения (n=34). Между двумя группами не было статистических различий в отношении возраста, пола, течения и тяжести заболевания. Контрольная группа 2 раза в день применяла 0,03% мазь такролимуса.

В группе наблюдения в течение первой недели провели лазерную процедуру и они также применяли мазь такролимуса. Амбулаторное наблюдение проводилось на 2, 4, 8 и 12 неделе. В группе наблюдения наблюдалось значительное улучшение эритемы и шелушения, уменьшение трансэпидермальной потери воды и себореи, снижение Pityrosporum furfur и Demodex.

Ссылка на источник: 
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/34496116/
http://www.dermatology.ru/novosti/effektivnyi-pikosekundnyi-lazer-ndyag-pri-seboreinom-dermatite-i-ego-mekhanizme

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top