В США запустили лазерную установку ZEUS мощностью квадриллионы ватт

Лазеры в науке Комментарии к записи В США запустили лазерную установку ZEUS мощностью квадриллионы ватт отключены

Расшифровка названия ZEUS переводится как «Лазерная система с ультракороткими импульсами мощностью, эквивалентной зетаваттной». Зетаватт — это не мощность самого лазерного изучения.

Предполагается, что мишенями для луча будут разогнанные пучки электронов, которые под действием света ускорятся и приобретут энергию в несколько зетаватт (1021). Это необходимо для исследований в области физики высоких энергий, изучения свойств элементарных и субатомных частиц. Например, с помощью ZEUS можно будет смоделировать горячую плазму вокруг магнетаров, астрономических объектов с очень высокой плотностью, а также активных ядер галактик.

Сам же по себе лазер мощностью 3 петаватта (1015)не является рекордным, поскольку в Китае в 2020 году испытали установку SULF мощностью 13 петаватт. В данный момент ZEUS работает в тестовом режиме с мощностью всего лишь в 30 тераватт.

Помимо фундаментальных физических исследований, установка может иметь прикладное значение. Для рентгенографии мягких тканей необходима большая мощность излучения, что вредит здоровью из-за высокой суммарной поглощенной дозы. Ускоренные с помощью установки электроны испускают мощное рентгеновское излучение, но в течение нескольких миллионных миллиардных долей секунды. Таким образом, с помощью подобного источника рентгеновского излучения может будет получать качественные снимки с небольшой суммарной дозой облучения, поглощенного объектом. Один из разработчиков установки рассказывает, что с помощью предшественника ZEUS он смог получить изображение стрекозы в мельчайших деталях, включая волоски на лапах.

Источник: https://www.gazeta.ru/science/news/2022/09/19/18601069.shtml

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top