Создание цифровой модели рельефа с применением беспилотников

Лазерное сканирование Комментарии к записи Создание цифровой модели рельефа с применением беспилотников отключены

Цифровая модель рельефа (ЦМР) — это разновидность трехмерных моделей местности, которая содержит данные только высотных показателей поверхности (без деревьев, домов и других объектов). В последние несколько лет ЦМР создаются после обработки снимков, полученных беспилотными летательными аппаратами (БПЛА).

Специалисты компании Aeromotus, интегратора беспилотных промышленных решений в России и официального дилера DJI, в данной статье рассказывают, как дроны помогают повысить эффективность работ по сбору данных для построения цифровых моделей рельефа.

Сферы применения цифрового рельефа местности (ЦМР)

Цифровые графические изображения высот местности используются в различных отраслях и позволяют значительно снижать сроки выполнения работ и финансовые затраты.

По словам специалиста Маркшейдерского отдела «ЕвроХим-проект» Дмитрия Хвостанцева: «В 21 году мы выполнили топографическую съемку территории порядка 75 кв. км. в масштабе 1:500, 1:10000. С использованием беспилотников полевая работа у нас заняла 1,5 месяца, а камеральная еще месяца 3. Но думаю, если бы мы делали эту работу классическими методами, в лесу в тайге это у нас могло занять порядка двух лет».

Основные сферы применения ЦМР:

●      Строительство дорог;
●      Маркшейдерские работы, связанные с добычей полезных ископаемых и оптимизацией их вывоза;
●      Определение уровня залегания грунтовых вод;
●      Городское и территориальное планирование;
●      Архитектурные работы;
●      Ландшафтный дизайн крупных территорий;
●      Охрана природных ресурсов;
●      Создание электронных карт.

02.png

Пример цифровой модели местности с картой высот

Разумеется, фотограмметрия и воздушное лазерное сканирование, последующая обработка полученных данных для построения цифровой модели рельефа требует профессиональных знаний и навыков. Инженеры компании Aeromotus на теории и практике обучают новых пользователей беспилотников основам пилотирования дронов и обработки данных. Занятия проводятся всего несколько дней, однако полученных навыков достаточно, чтобы на профессиональном уровне решать при помощи БПЛА задачи производства, бизнес-процессов, научных изысканий и пр.

Пример съемки карьера с помощью воздушного лазерного сканирования

На одном из промышленных предприятий было выполнено воздушное лазерное сканирование (ВЛС) карьера площадью 180 гектаров с помощью беспилотного комплекса Matrice 300 RTK + Zenmuse L1. Время облета территории составило 77 минут при скорости проведения съемки 11,5 м/c. При этом высота проведения съемки составила 60 м относительно точки взлета.

07.png

Цифровая модель карьера (ВЛС) 

Беспилотное оборудование для создания ЦМР

Мощные профессиональные камеры и лазерные сканеры, а также активное развитие цифровых инструментов для анализа и обработки данных, превратило беспилотники в незаменимые инструменты для составления ЦМР.

Оптимальные решения для этой цели, по мнению специалистов компании Aeromotus,- это промышленный беспилотный комплекс на основе универсальной летной платформы Matrice 300 RTK в сочетании с подключаемыми полезными нагрузками — камерой для фотограмметрии Zenmuse P1 и лидара Zenmuse L1 для проведения ВЛС.

08.png

Воздушное лазерное сканирование с помощью Zenmuse L1 позволяет получить съемку рельефа даже под кронами деревьев

Источник: http://vestnik-glonass.ru/stati/3d-tsifrovye-modeli-s-pomoshchyu-bespilotnikov/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top