Новые материалы для солнечных элементов и лазеров разрабатывают на юге России

Интервью, Лазерные технологии Комментарии к записи Новые материалы для солнечных элементов и лазеров разрабатывают на юге России отключены
Ученые Южного научного центра РАН вместе с коллегами занимаются разработкой материалов, перспективных при создании солнечных элементов, лазеров, а также фотодетекторах инфракрасного диапазона.
 
В работе участвуют исследователи ЮНЦ РАН (Ростов-на-Дону), Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) им. М.И. Платова (г. Новочеркасск) и Северо-Кавказского федерального университета (г. Ставрополь).
 
О ходе исследований  рассказывает заведующий лабораторией физики и технологии полупроводниковых наногетероструктур для СВЧ-электроники и фотоники ЮНЦ РАН, кандидат физико-математических наук Александр Пащенко.
 
 – Александр Сергеевич, над чем работает коллектив?
– Деятельность лаборатории направлена на разработку новых полупроводниковых материалов на основе твердых растворов методами синтеза из жидкой фазы, выращивания из молекулярных, ионных и атомарных пучков и создания на их основе гетероструктур для оптоэлектронных и фотонных устройств. Новый класс материалов имеет предпосылки к обладанию некоторыми уникальными свойствами, например, изменять ширину запрещенной зоны при сохранении параметра кристаллической решетки. Наша задача – обнаружить такие составы твердых растворов и исследовать их свойства. Данный подход позволит проводить инженерию запрещенной зоны твердых растворов и управлять оптическими и структурными свойствами синтезируемых новых полупроводниковых материалов.
 
– Сколько человек сейчас в коллективе?
– В настоящее время в штате лаборатории 8 человек. Коллектив состоит из двух научных групп – технологии гетероструктур, размещенной в Ставрополе, и физики полупроводников – в Новочеркасске.
 
– Как собирали ребят?
– Одним из условий создания новой лаборатории было привлечение не менее 10 человек, не являющихся штатными сотрудниками ЮНЦ РАН, то есть из внешних организаций. ЮНЦ РАН имеет долголетнее сотрудничество с образовательными и научными организациями Южного федерального округа. Таковыми из них являются ЮРГПУ(НПИ) им. М.И. Платова (г. Новочеркасск) и СКФУ (г. Ставрополь). Главенствующую роль в привлечении молодых кадров в ЮНЦ РАН сыграл тот факт, что многие научные сотрудники являются преподавателями в этих организациях по совместительству, а также давние научные связи. После ознакомления претендентов с будущим научным проектом они выразили желание принять участие в нем.
Нам удалось привлечь трёх магистров первого и второго годов обучения из НПИ и СКФУ для проведения научных исследованийй. Следует отметить важную роль в организации работы лаборатории главного научного сотрудника ЮНЦ РАН  Леонида Сергеевича Лунина.
Благодаря его научному авторитету и большому количеству его учеников нам удалось в короткий срок привлечь молодых сотрудников. Я бы добавил, что реализовалась научная преемственность поколений – ученики продолжают работы своих научных наставников.

Вероника Белоцерковская
Источник: https://poisknews.ru/themes/physics/novye-materialy-dlya-solnechnyh-elementov-i-lazerov-razrabatyvayut-na-yuge-rossii/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top