В Южно-Сахалинске детей обучат лазерной резке и гравировке

Лазеры в школу! Комментарии к записи В Южно-Сахалинске детей обучат лазерной резке и гравировке отключены

Во Дворце детского (юношеского) творчества Южно-Сахалинска приступили к реализации новой дополнительной  общеобразовательной программы «Лазерные технологии. Резка и гравировка». Участие в национальном проекте «Образование» позволило создать 30 новых мест для обучения детей по данному направлению, рассказали ТИА «Острова» в городской администрации.

Уточним, федеральный проект «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» нацелен на создание новых мест дополнительного образования.

В рамках проекта «Успех каждого ребенка» Дворец детского (юношеского) творчества получил финансирование в размере 600 тысяч рублей, на которые был приобретен современный лазерный станок и расходные материалы к нему. Сейчас работе с оборудованием обучаются 30 юных горожан среднего и старшего школьного возраста, в том числе 20 ребят с ограниченными возможностями здоровья, воспитанников коррекционной школы «Надежда». Новое направление оказалось крайне востребованным, набор в группы был закрыт за один день.  Программу реализует педагог высшей квалификационной  Роман Вахитов, чьи воспитанники  неоднократно становились победителями и призерами региональных и национальных чемпионатов профессионального мастерства World Skills, Абилимпикс в технических компетенциях.

— В нашем учреждении технические дисциплины ранее были представлены робототехникой и 3D-моделированием, теперь мы можем обучать ребят новому направлению хайтека — лазерной резке, рассказала заместитель директора ДДЮТ Евгения Харламова. — На занятиях дети в компьютерной программе моделируют объект, который потом печатается на лазерном станке. В рамках реализации данной образовательной программы мы планируем развивать проектную деятельность. Например, ребята могут изготавливать детали для настольных игр, которые придумают сами.

Напомним, национальный проект «Образование» – это инициатива, направленная на обеспечение конкурентоспособности российского образования, а также воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности.

Источник: https://tia-ostrova.ru/news/obschestvo/181784/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top