Ученые РФЯЦ-ВНИИЭФ приняли участие в совещании по развитию в России технологии лазерной керамики

Выставки и мероприятия Комментарии к записи Ученые РФЯЦ-ВНИИЭФ приняли участие в совещании по развитию в России технологии лазерной керамики отключены

4−5 октября в Мордовском государственном университете им. Н. П. Огарева впервые в России состоялся семинар-совещание по развитию технологии лазерной керамики и ее применению в стране. Организаторами выступили РФЯЦ-ВНИИЭФ, МГУ им. Н. П. Огарева и Институт общей физики им. А. М. Прохорова Российской академии наук. Мероприятие состоялось в рамках реализации стратегического проекта «Фотоника, функциональная электроника, цифровые решения и искусственный интеллект — драйверы роста экономики региона» программы «Приоритет 2030» Минобрнауки России.

Участниками семинара стали научно-исследовательские и образовательные организации из 10 городов России. Они представляли 17 российских научных организаций, университетов и производственных предприятий.
Оптическая прозрачная керамика — уникальный материал для разработки твердотельных лазеров, которые широко используются в различных приложениях: специальной технике, промышленных технологиях, в высокотехнологичной медицине. Керамика удачно сочетает в себе преимущества лазерных кристаллов и лазерных стекол. Сейчас лазеры на керамике представляют собой одно из активно развивающихся направлений исследований и разработок в области твердотельных лазеров.

Было представлено более 15 докладов в области разработки лазерной керамики. В процессе проведенного семинара-совещания сложилось полноценное научное сотрудничество между ведущими институтами России.

Были выработаны предложения, которые должны приблизить отраслевое сообщество к созданию отечественной промышленной технологии получения лазерной керамики. 

«Данный семинар-совещание принципиально важен для российских ученых, так как его целью является обсуждение и систематизация работ в области разработки отечественной технологии получения лазерных керамик. Выявлены основные проблемы, препятствующие развитию данного технологического направления в России, а также определены области применения и потенциальные заказчики отечественной оптической керамики. По итогам работы семинара сформированы важные предложения, которые определят дальнейший путь развития технологии производства оптической керамики в России. Мы надеемся, что общими усилиями в скором времени решим поставленные перед нами задачи», — резюмировал генеральный конструктор по лазерным системам – заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ по лазерному физическому направлению – директор Института лазерно-физических исследований академик РАН Сергей Гаранин.

Участники семинара единогласно поддержали предложение о проведении семинара по лазерной керамике на регулярной основе.

Источник: https://www.atomic-energy.ru/news/2022/10/20/129480

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top