Появился лазер для поиска экзопланет, похожий на игрушку

Лазерные технологии, Лазеры в космосе Комментарии к записи Появился лазер для поиска экзопланет, похожий на игрушку отключены

Шотландские ученые представили лазерную систему, которая помогает исследователям искать новые экзопланеты и работает от лазера, подобного «указке» из магазина для животных.

Исследователи из Эдинбургского университета Хериот-Ватт создали устройство, работающее от «простого» зеленого лазера. Усиленный до частоты один миллиард импульсов в секунду, он излучает свет, формирующий частотную гребенку. Система поможет астрономам найти маленькие экзопланеты размером с Землю у далеких звезд, считают разработчики.

Технология устройства описана в журнале Optics Express. Это трехэлементный титан-сапфировый лазер с диодной накачкой, оснащенный керровской линзой. Она использует эффект Керра, то есть изменение преломления оптического материала в зависимости от приложенного напряжения для генерации сигналов разных частот.

Лазер излучает свет, состоящий из тысяч регулярно расположенных частотных линий, известный как частотная гребенка. Точно так же, как линейка используется для точного измерения расстояний, гребенка представляет собой «линейку длин волн». С ее помощью астрономы могут измерять точную разницу длин волн света, поступающего от далеких объектов, объясняют авторы.

Схема(а) и параметры лазерной установки (с-e), работающий лазер (b). Изображение: Hanna Ostapenko et al., Optics Express

Уникальность разработки заключается в том, что он может работать от простого лазерного диода, потребляя примерно столько же энергии сколько обычный iPhone, добавляют ученые. При этом само устройство состоит из небольшого числа компонентов и генерирует сверхбыстрые импульсы сразу после включения.

С помощью космических телескопов астрофизики идентифицировали тысячи звезд, у которых могут быть экзопланеты, но размер и отсутствие собственного излучения у последних затрудняет поиски. Чтобы подтвердить наличие планеты ученые используют наземные телескопы, которые ищут мельчайшие колебания в свете звезд.

Новое устройство может стать дешевой и доступной основой для развертывания целой сети телескопов, которые будут непрерывно следить за определенными областями неба.

Источник: https://hightech.fm/2022/10/24/single-laser-exoplanets

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top