Фрегат ВМС Германии Sachsen успешно поразил на испытаниях БПЛА лазерным оружием

Лазерное оружие Комментарии к записи Фрегат ВМС Германии Sachsen успешно поразил на испытаниях БПЛА лазерным оружием отключены

Немецкие военно-морские силы применили демонстратор лазерного оружия для поражения беспилотных летательных аппаратов. Фрегат Sachsen атаковал беспилотные летательные аппараты на малой и сверхмалой дистанции в Балтийском море, в районе полигона Путлос.

Лазерные системы оружия для ВМС будут особенно полезны в контексте защиты кораблей от беспилотных летательных аппаратов и роев дронов. Также они смогут поражать атакующие катера на близком расстоянии. Но система также может быть использована и для поражения управляемых ракет.

Лазерный демонстратор работает на основе технологии спектральной связи, которую немецкая оборонная компания Rheinmetall исследует на протяжении многих лет. Основные эксплуатационные данные демонстратора включают масштабируемую выходную мощность до 20 кВт с высокой фокусировкой луча, что в будущем позволит поражать широкий спектр воздушных и иных целей.

Испытания лазера начались в ноябре 2021 года. Тогда группа по интеграции ARGE завершила его успешными заводскими приемочными испытаниями на полигоне Rheinmetall в Унтерлюсе. Затем лазер был установлен на борту фрегата Sachsen в Киле.

На испытаниях присутствовали руководитель проекта морских демонстраторов в MBDA Deutschland Даниэль Грубер и доктор Маркус Юнг, отвечающий за разработку лазерного оружия в Rheinmetall Waffe Munition GmbH. Они также могли сделать определенные выводы об испытываемом вооружении нового уровня.

Прошедшие испытания делают возможным и дальнейшее использование лазерного оружия германскими вооруженными силами – не только военно-морскими силами, но и сухопутными войсками. Планируется проводить испытания до 2023 года, при этом немецкие военные будут экспериментировать с различными сценариями.

Источник: https://topwar.ru/204069-fregat-vms-germanii-sachsen-uspeshno-porazil-na-ispytanijah-bpla-lazernym-oruzhiem.html

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top