В Швейцарии испытают робота Caterra для лазерной прополки

Лазеры в сельском хозяйстве Комментарии к записи В Швейцарии испытают робота Caterra для лазерной прополки отключены

В Швейцарии проведут комплексные испытания нового полевого робота для лазерной прополки сорняков Caterra от ETH. Тесты пройдут в Санкт-Галлене — там, где ранее данная разработка уже демонстрировалась в рамках выставки Olma-2022. Об этом сообщил портал agrartechnik.ch.

Напомним, что над проектом по созданию нового умного прополочного робота с лазерной технологией уничтожения сорняков работали сразу два исследователя ETH — Аурел Нефф и Патрик Бартон. Техника объединяет в себе все базовые технологии агророботехники, сельхозмашиностроения, искусственного интеллекта в АПК и машинного обучения.

Сверхлегкий и компактный робот Caterra управляется через GPS и оснащается цветной камерой RGB, которая не только обнаруживает сорняки с помощью предварительно запрограммированного алгоритма, но и на основе нейронной сети и ИИ отделяет их от сельскохозяйственных культур. Затем выявленный целевой участок с сорняком обрабатывается с помощью лазера.

Лазерный подход позволяет удалять сорняки, находящиеся даже в непосредственной близости от урожая. Большим преимуществом разработки является то, что робот может выполнять тонкую прополку и, таким образом, идеально дополнять механический метод обработки почвы.

Отметим, что в этом году уже были проведены первые полевые испытания робота второго поколения. Теперь разработчики Caterra снова ищут партнеров, чтобы провести еще одни тесты, в частности на полях с овощными культурами.

Источник: https://glavpahar.ru/news/v-shveycarii-ispytayut-novyy-robot-caterra-dlya-lazernoy-propolki

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top