Юные южносахалинцы осваивают лазерные технологии

Лазеры в школу! Комментарии к записи Юные южносахалинцы осваивают лазерные технологии отключены

Новая образовательная программа «Лазерные технологии. Резка и гравировка» начала действовать во Дворце детского (юношеского) творчества (ДД(Ю)Т).

Начинающие инженеры

Как рассказала заместитель директора городского департамента образования Светлана Захарова, в этом году для ДД(Ю)Т был закуплен современный станок с компьютерным управлением, который использует лазерный луч для резки различных материалов – дерева, акрила, бумаги, кожи и других. 
Перед работой на станке сначала надо продумать и начертить в специальной компьютерной программе то, что планируется изготовить. Затем подается команда машине, которая либо вырежет заказанную модель лазерным лучом, либо распечатает ее на 3D-принтере. Ребята осваивают новые технологии быстро, а от желающих обучаться нет отбоя.

У лазерных технологий огромные перспективы.

Они применимы  практически в любой отрасли промышленности — от производства игрушек до создания деталей для автомобилей, бытовой техники и медицинских протезов. Школьникам, которые сейчас занимаются в ДД(Ю)Т, чтобы стать толковыми инженерами, предстоит пройти еще долгий путь, но знания и практические навыки, получаемые ими сейчас, несомненно, помогут в этом.
В рамках программы подростки учатся взаимодействовать с одной из самых распространенных векторных графических программ, разбираться в принципах работы и устройстве высокотехнологичного станка. Кроме этого они изучают базовые приемы  3D-моделирования, что в перспективе поможет быстрее освоить любую инженерную профессию.
— Когда только внедряли программу, наши ребята, насмотревшиеся фантастических боевиков, восторженно спрашивали: «А мы будем лазерный меч делать? Или это просто световое шоу?» У родителей было примерно такое же представление о том, чем будут заниматься их дети. Сейчас у них захватывает дух, ведь их работа идет не только в виртуальном мире на экране монитора, но и воплощается в реальной жизни просто по команде,  нажатием одной кнопки. То, что раньше делали мастера руками или на разных станках, теперь создает машина. Главное – дать ей правильное задание. Нужно учесть все — от особенностей материала до толщины лазерного луча. У нас не развлекательный кружок, а очень серьезное дело! — рассказывает Евгения Харламова.
На программу «Лазерные технологии. Резка и гравировка», как и на  другие, связанные с высокими технологиями, в ДД(Ю)Т берут ребят среднего и старшего школьного возраста – от 12 лет. Никита Топчий – один из учащихся. Спокойный, эрудированный, начитанный.
Источник: https://sakhizdat.ru/news/gorodskiye-dela/2022-11-07/yunye-yuzhnosahalintsy-osvaivayut-lazernye-tehnologii-351714

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top