В Иркутском онкодиспансере начали удалять аденому простаты с помощью лазерной энергии

Лазеры в медицине Комментарии к записи В Иркутском онкодиспансере начали удалять аденому простаты с помощью лазерной энергии отключены
Тулиевый лазер для иркутских онкологов инструмент в борьбе с опухолями не новый. С его помощью хирурги избавляют пациентов от раковой опухоли мочевого пузыря. Впервые специалист, приглашенный из Республики Марий Эл, продемонстрировал нашим врачам другие области применения. О них подробнее расскажет Дарья Ткачук.

Под наркозом, весь в проводах. Его жизненно важные показатели — на мониторах. Вокруг стараются врачи. Сложно поверить, но уже завтра мужчина встанет на ноги и практически не почувствует последствий серьезной операции. Главный уролог Республики Марий Эл показывает коллегам из Иркутского онкоцентра новый, щадящий метод удаления аденомы предстательной железы.

«У нас появляется очень хороший ориентир для того, чтобы понимать, где мы находимся и что нужно делать.»

И как путеводитель, и как главный инструмент в руках доктора медицинских наук — отечественный аппарат — тулиевый лазер. Он максимально бережет органы больного.

«20 лет назад при такой операции врачи имели дело с кровью, а пациент — с разрезами и долгим восстановлением. В последние годы аденому простаты удаляли с помощью простого электричества — это, конечно, менее травматично для пациента, но сейчас запустили в дело чисто лазерную энергию. То есть абсолютно без крови, проколов и разрезов», — говорит корреспондент Дарья Ткачук.

С помощью тулиевого лазера иркутские онкологи уже два года избавляют пациентов от раковой опухоли мочевого пузыря. А применять это оборудование для трансуретральной резекции простаты начнут после этого мастер-класса.

«Там очень маленькая глубина проникновения некротического воздействия — это меньше миллиметра. То есть получается, что сохранение жизнеспособной ткани, ткани капсулы, которая необходима для последующей нормальной жизни пациента. Гораздо меньше кровотечений, меньше осложнений», — говорит главный уролог Республики Марий Эл Василий Дубровин.

Аденома предстательной железы — новообразование доброкачественное, но опасное и очень распространенное среди возрастных мужчин. В Иркутском областном онкодиспансере достаточно и пациентов, у которых рак простаты. Но теперь, говорят врачи, их послеоперационные страдания значительно уменьшатся.

«Ранняя реабилитация пациента и ранняя выписка. То есть меньше пациент находится у нас в отделении, быстрее выздоравливает и быстрее приступает к своим обычным домашним делам», — говорит заведующая отделением онкоурологии Иркутского областного онкологического диспансера Ольга Бакланова.

Пока онкоурологи внимательно наблюдают за действиями коллеги из Марий Эл в операционной, на большом экране из конференц-зала следят за происходящим специалисты из разных больниц Иркутской области. Щадящий метод лазерной эндоурологии Василия Дубровина распространят по медучреждениям региона.

Источник: https://vestiirk.ru/news/v-irkutskom-onkodispansere-nachali-udaliat-adenomu-prostaty-s-pomoshchiu-lazernoi-energii/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top