3D лазерный микроскоп показал распространение вируса в реальном времени

Лазеры в медицине, Лазеры в науке Комментарии к записи 3D лазерный микроскоп показал распространение вируса в реальном времени отключены

Ученые создали видео, на котором в реальном времени запечатлены передвижения одной частицы вируса, пытающейся заразить клетку. Это лишь часть процесса заражения, но сам факт таких наблюдений поражает воображение.

Чтобы воспроизвести себя, вирусы должны проникнуть в клетки организма, который они заражают. Но, как именно это делают инфекционные агенты без собственных «мозгов», во многом остается неясным. До того как они попадут внутрь клетки, они двигаются очень быстро. А ещё они значительно меньше клеток, которые они заражают.

«И это большая проблема. Это похоже на попытку сфотографировать человека, стоящего перед небоскребом. Вы не можете снять весь небоскреб и увидеть человека перед ним на одном снимке», — рассказала автор исследования Кортни Джонсон.

Поэтому для нового исследования исследователи из Университета Дьюка разработали новый метод визуализации, который они назвали микроскопией трёхмерного отслеживания и визуализации.

Метод, по сути, объединяет работу двух микроскопов, позволяя получить единое изображение.

Первый микроскоп с помощью лазера, словно с помощью фонарика, точно определяет положение вируса тысячи раз в секунду. Поясним, что для этого на вирус предварительно прикрепляют флуоресцентную метку. Лазер подсвечивает её, чтобы инфекционный агент можно было увидеть в микроскоп.

Источник: https://smotrim.ru/article/3043591

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top