Физики придумали лазер из запутанных фотонов для наблюдения за электронами

Лазерные технологии, Лазеры в науке Комментарии к записи Физики придумали лазер из запутанных фотонов для наблюдения за электронами отключены

Исследователи разработали технологию создания света из запутанных фотонов. Она поможет измерять поведение электронов с рекордным временным разрешением.

Физики из университета Пердью предложили нетрадиционный способ генерации света из запутанных фотонов. Технология использует атомы гелия в качестве источника связанных частиц. Разработка найдет применение в спектроскопии и квантовой визуализации.

Исследователи предложили метод генерации запутанных фотонов на длинах волн экстремального ультрафиолетового излучения. В своих теоретических расчетах физики продемонстрировали, что, воздействуя светом на гелий, можно вызвать двухфотонный распад метастабильного атомного состояния. В результате атомы испускают два запутанных по энергии и времени фотона с шириной полосы пропускания, равной общему интервалу энергии 20,62 эВ.


Принципы работы и схема установки. Изображение: Wang et al., Phys. Rev. Research

Наблюдение процессов, происходящих внутри атомов, требует чувствительных инструментов. Современные аттосекундные лазерные импульсы обеспечивают разрешение около 40 аттосекуд (40×10-18 с). С помощью запутанных фотонов можно будет создавать «изображения» с разрешением несколько аттосекунд или даже зептосекунд (10-21 с).

Источник: https://hightech.fm/2022/09/09/entangled-photons-laser

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top