Физики с помощью лазера создают термоядерный реактор с магнитной катушкой

Лазерные технологии Комментарии к записи Физики с помощью лазера создают термоядерный реактор с магнитной катушкой отключены

Физики из США обнаружили, что покрытие цилиндра с водородным топливом магнитной катушкой и воздействие на него лазеров втрое увеличивает выход энергии. Это очередной шаг на пути к развитию термоядерной энергетики, пишет Phys.org.

Ученые из Национального комплекса лазерных термоядерных реакций, входящего в состав Ливерморской национальной лаборатории им. Лоуренса, работали над модернизацией небольшой термоядерной установки. В прошлом году команде удалось вплотную приблизиться к получению энергии: они использовали 192 лазерных луча, которые нагревали небольшой цилиндр с водородом, пока его атомы не начинали сливаться. Однако успешно повторить этот эксперимент не удалось. Физики попробовали модернизировать цилиндр, изменив размер отверстий, но эффект был незначительным.

Тогда ученые проанализировали подобные эксперименты, проводившиеся ранее, и решили создать вокруг цилиндра магнитное поле. Для этого пришлось сделать новый цилиндр: первоначальный был сделан из золота, сильное магнитное поле разорвало бы его, поэтому был применен сплав из золота и тантала. Водород внутри цилиндра заменили на дейтерий (более стабильный тяжелый водород).

Использование магнитной катушки и применение лазеров дало существенный результат: выход энергии из мини-реактора увеличился втрое. По словам авторов прибора, конечная цель исследования — приблизиться к созданию термоядерного реактора, который сможет производить намного больше энергии, чем в него вкладывается.

Полный текст: https://involta.media/post/fiziki-sozdayut-termoyadernyy-reaktor-s-magnitnoy-katushkoy-dayuschiy-vtroe-bolshe-energii

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top