В России создадут мощнейший фотонный компьютер

Лазерные технологии Комментарии к записи В России создадут мощнейший фотонный компьютер отключены
Российские ученые займутся разработкой вычислительного устройства нового типа, в котором для передачи и обработки данных используются не электроны, как в обычном компьютере, а фотоны — носители света. Новая супермашина будет во много раз мощнее нынешних.
Об этом заявил научный руководитель Национального центра физики и математики (НЦФМ) Александр Сергеев, возглавлявший Российскую академию наук в 2017—2022 годах.

«Современная фундаментальная наука предлагает новые решения, связанные с тем, что вместо ЭВМ, где электроны являются хранителями и носителями информации, для вычисления могут быть использованы фотоны — это более легкие и быстрые частицы», — объяснил академик в ходе сессии II Конгресса молодых ученых в Парке науки и искусств «Сириус» близ Сочи.
Производительность фотонного компьютера будет в тысячи раз выше, чем у электронных. По словам Сергеева, специалиста по лазерной физике, новая система позволит многократно ускорить вычисления, связанные с технологиями искусственного интеллекта.
«И сейчас мы сформулировали предложение о том, чтобы создать суперпроизводительный фотонный вычислитель и применить его для развития искусственного интеллекта с совершенно другими возможностями в плане объемов обработки информации, получения сильного ИИ», — рассказал экс-глава РАН (цитата по ТАСС).
Суть фотонного компьютера в том, продолжил Сергеев, чтобы «ускорить на много порядков то, каким образом мы обрабатываем информацию в современных системах ИИ». Реализовывать инициативу будут его коллеги из НЦФМ.
В НЦФМ занимаются и другими перспективными проектами. Среди них Сергеев назвал «современный электрон-позитронный коллайдер для изучения структур микромира» на больших глубинах и очень мощный лазер, который позволит производить «ионизацию вакуума с извлечением из него материи и антиматерии».
Источник: https://smotrim.ru/article/3074425

 

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top