Nature: новое устройство управления светом станет следующим шагом развития технологии LiDAR

Лазерное сканирование Комментарии к записи Nature: новое устройство управления светом станет следующим шагом развития технологии LiDAR отключены

Международная группа исследователей, возглавляемая командой Массачусетского технологического института, разработала технологию высокоскоростного формирования оптического луча. Исследование на эту тему опубликовано в журнале Nature Photonics.

Как заявили учёные, они создали программируемое беспроводное устройство, которое может управлять светом. Новая система может управлять интенсивностью света и фокусировать его в определенных направлениях.

Изобретение может быть использовано для создания сверхбыстрого лидарного датчика для самоуправляемых автомобилей. Они утверждают, что лидарный датчик, использующий их технологию, сможет отображать сцену примерно в миллион раз быстрее, чем существующие системы.

Устройство манипулирует светом, контролируя его излучательные свойства. Для точного управления крошечными длинами волн света устройство оснащено двумерным массивом оптических модуляторов, а также массивом фотонно-кристаллических микрополостей, которые позволяют накапливать и излучать свет в масштабе длин волн.

В течение примерно миллиардной доли секунды эти фотонно-кристаллические микрополости могут манипулировать светом, контролируя скорость его выхода. Управление всей антенной решеткой тем временем модулирует все световое поле, так что ученые могут точно направлять луч света.

«Наша разработка является еще одним важным шагом на пути к конечной цели полного оптического контроля — как в пространстве, так и во времени — для множества приложений, использующих свет»,– объяснил ведущий автор работы Кристофер Пануски.


Источник: https://involta.media/post/nature-novoe-ustroystvo-upravleniya-svetom-stanet-sleduyuschim-shagom-razvitiya-tehnologii-lidar

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top