Магнитная катушка и лазер утроили выходную энергию водородного топлива

Лазеры в науке Комментарии к записи Магнитная катушка и лазер утроили выходную энергию водородного топлива отключены

Группа исследователей, работающих в Национальном центре воспламенения, входящем в состав Ливерморской национальной лаборатории Лоуренса, обнаружила, что покрытие цилиндра, содержащего небольшое количество водородного топлива, магнитной катушкой и запуск по нему лазеров утроит его выходную энергию — еще один шаг на пути к развитию термоядерный синтез как источник энергии. В своей статье, опубликованной в журнале Physical Review Letters , команда, в которую входят сотрудники из нескольких учреждений в США, одного в Великобритании и одного в Японии, описывает модернизацию своей установки, позволяющую использовать магнитную катушку. В прошлом году команда, работающая на том же объекте, объявила, что они подошли ближе к воспламенению в испытании ядерного синтеза, чем кто-либо до сих пор. К сожалению, повторить свои результаты им не удалось. С тех пор команда пересматривала свой первоначальный дизайн, ища способы сделать его лучше.

Первоначальная конструкция включала запуск 192 лазерных лучей на крошечный цилиндр, содержащий крошечную сферу водорода в центре. Это создало рентгеновские лучи, которые нагревали сферу до тех пор, пока ее атомы не начали сливаться. Некоторые усовершенствования конструкции включали изменение размера отверстий, через которые проходят лазеры, но они привели лишь к незначительным изменениям. В поисках лучшего решения команда изучила предыдущие исследования и нашла несколько исследований, которые с помощью моделирования показали, что помещение цилиндра в магнитное поле должно значительно увеличить выходную энергию . Воплощая предложение на практике, исследователям пришлось модифицировать цилиндр — изначально он был сделан из золота. Помещение его в сильное магнитное поле создаст электрический ток, достаточно сильный, чтобы разорвать цилиндр, поэтому они сделали новый из сплава золота и тантала. Они также переключили газ с водорода на дейтерий (другой вид водорода), а затем покрыли всю работу магнитным полем Тесла с помощью катушки. Затем они запустили лазеры. Исследователи увидели немедленное улучшение — горячая точка на сфере увеличилась на 40%, а выход энергии увеличился втрое. Работа знаменует собой шаг к конечной цели — созданию термоядерного реактора, который может производить больше энергии, чем в него вкладывается.

Источник: https://android-robot.com/pokrytie-cilindra-magnitnoj-katushkoj-utroit-ego-vyxodnuyu-energiyu-v-ispytanii-yadernogo-sinteza/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top