Способ нанесения цветного изображения лазерной гравировкой / Патент

Научная библиотека Комментарии к записи Способ нанесения цветного изображения лазерной гравировкой / Патент отключены

Алимов Алексей Валерьевич // RU 2 774 048 C1 18.12.2003.

Изобретение относится к технологическому процессу обработки изделий из металлов и сплавов лазерным лучом и может применяться для нанесения цветных изображений лазерной гравировкой на художественные или декоративные изделия, сувенирную продукцию, а также для маркировки изделий в медицине и других отраслях.

В мире очень распространен обычный способ однотонной, одноцветной, черной лазерной гравировки на металлах и сплавах, который отображает только контуры графического объекта без заполнения его цветовыми оттенками.

Способы цветной гравировки также существуют. Известен способ, цветной гравировки на нержавеющей стали. По данным сайта https://www.newlaser.ru/tech/marking/color.php в компании «Лазерный центр» г. Санкт-Петербург уже создано лазерное оборудование для его нанесения именно на этот вид металла.

Техническая проблема заключается в необходимости расширение арсенала технических средств для нанесения лазерной гравировкой цветных изображений на изделия из других металлов и сплавов.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является получение цветного изображений на изделиях из металлов и сплавов в результате лазерной обработки.

Техническая проблема решается, и технический результат достигается тем, что предварительно поверхность изделия под будущим изображением покрывают титаном или нитридом титана. Компьютерное изображения, которое необходимо нанести на изделие переносится в программный блок лазерного излучателя, и наносится с помощью лазерного луча на поверхность изделия, предварительно покрытую титаном или нитридом титана. В результате воздействия лазерного излучения на указанные покрытия изображение приобретает различные цвета и оттенки в зависимости от изменения параметров как самого лазерного оборудования, например, таких как скорость гравировки, мощность, длительность импульса, частота излучения, тип штриховки, расстояние между линиями штриховки, количество циклов, так и толщины и однородности указанных покрытий.

Пример конкретного выполнения.

Титановое покрытие наносилось на изделие из металла методом вакуумного напыления в специальной камере. Изображение, перед загрузкой его в программу для гравировки, имело векторный формат (расширение файла cdr,eps,ai). Каждый цветной элемент изображения не пересекался и не накладывался на другой элемент. Предварительная подготовка изображения производилась в таких программах, как CorelDraw, Adobelllustrator. В программе AI изображение разбивалось по цветовым группам и экспортировалось в формат DXF. Далее переносилось в программу лазерного станка и выводилось на маркировку. Поиск цветовой палитры проводился при изменении следующих параметров лазерного излучения: скорость гравировки, мощность, длительность импульса (ширина импульса), частота излучения, тип штриховки, расстояние между линиями штриховки, количество циклов (проходов).

Способ нанесения покрытия, форматы файлов изображений, используемые компьютерные программы и комбинации параметров лазерного излучения могут меняться.

В зависимости от сложности изображения и площади изделия, на которое наносится изображение, время гравировки может достигать до 1.5-3 часов.

 

Видео по теме:

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top