3D-принтеры осваивают новые материалы: что можно напечатать из стекла и металла

3d-печать Комментарии к записи 3D-принтеры осваивают новые материалы: что можно напечатать из стекла и металла отключены

Современные 3D-принтеры уже не только печатают из пластика школьные и студенческие модели. Керамика, металл и серьезные производства на современном уровне уже невозможны без того, что красиво назвали аддитивными технологиями.

Распечатанная ракета — звучит фантастически, но это уже реальность. Огромный 3D-принтер слой за слоем создал настоящий космический корабль, который калифорнийские инженеры планируют запустить на орбиту.

При помощи лазеров в Петербургском морском техническом университете напечатали гребной винт для корабля, и это позволило сэкономить огромное количество металла и облегчить деталь. Ведь внутри она теперь пустотелая, но хитро рассчитанные ребра жесткости позволяют ей оставаться прочной. И сделать такое могут только принтеры, которые осваивают и корпорации, и частные умельцы.

Антон Щербинин из Ростова с детства любил моделировать, а недавно вместе с другом построил очень большой 3D-принтер. Только на сборку ушло 2,5 года. Еще полгода заняли калибровка и настройка. В итоге все обошлось примерно в полмиллиона рублей. Первые клиенты стали появляться еще до того, как принтер был собран. Сейчас на услуги Антона большой спрос: он печатает на заказ ставшие очень дефицитными детали для автомобилей и станков.

Абсолютно новые горизонты 3D-печать открыла для стоматологов. Без нее, например, было невозможно массово делать невидимые скобки для выравнивания зубов — элайнеры. Но не только. У зубного техника Никиты Строева — собственная лаборатория. Он рассказал, что после приобретения 3D-принтера во много раз выросла точность и скорость производства временных коронок, сплинтов, кап. А максимальный учет индивидуальных особенностей пациента позволит ускорить выздоровление.

Дает новые возможности 3D-печать и тем, кто просто увлекается техникой. Например, блогер Сергей Ирбенек так сделал уникальную электрогитару.

Не зря говорят, что современным миром правят идеи. Были бы хорошие, а 3D-печать поможет их воплотить еще быстрее, чем когда бы то ни было.

Источник: https://www.ntv.ru/novosti/2737759/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top