Новый гаджет с инфракрасным лазером научился находить паразитов под кожей за 10 секунд

Лазеры в медицине Комментарии к записи Новый гаджет с инфракрасным лазером научился находить паразитов под кожей за 10 секунд отключены
Группа ученых из австралийского Университета Квинсленда разработала особое устройство, которое позволит человеку отследить заражение малярией. Для этого нужен только смартфон.

Как работает

Устройство нужно подключить к смартфону и запустить процесс сканирования. Гаджет прикладывают к мочке уха или к пальцу. Затем он излучает безопасный инфракрасный свет, который отражается. Это отражение поступает на смартфон.

Когда паразиты проникают внутрь тела, кровь изменяет свой внешний вид. Лазер на гаджете подсвечивает и находит «нестандартные» частички крови. Алгоритмы анализируют информацию и отвечают, заражен человек малярией или нет.
Изобретатели заявили, что весь процесс обнаружения малярии занимает от 5 до 10 секунд. Гаджет можно заряжать через порт Type-C и брать с собой в путешествие. Стоимость одного датчика составляет 2500 долларов (160 000 рублей). Дорого, но ученые заявляют, что устройство может просканировать до 1000 людей в день. Это сделает его отличным продуктом для больниц.
Источник: https://hi-tech.mail.ru/news/61050-novyy-gadzhet-nauchilsya-nahodit-parazitov-pod-kozhey-za-10-sekund/

 
 

 

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top