Российский «Зевс» против астероидов

Лазеры в космосе Комментарии к записи Российский «Зевс» против астероидов отключены

Корпорация «Роскосмос» и конструкторское бюро «Арсенал» заключили контракт на разработку аванпроекта ядерного буксира, который планируется использовать для полетов в дальний космос. Стоимость проекта составляет более 4,17 миллиарда рублей. За его научную составляющую отвечает Институт космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН).

На сегодняшний день эффективной системы защиты от астероидов попросту не существует. Американские исследователи предложили посыпать их краской, чтобы изменить воздействующее на них световое давление, что будет способствовать отклонению тела от расчетной траектории. Однако это слишком ненадежно, так как космическая аппаратура довольно часто выходит из строя. Зонд с распылителем и краской может так и не долететь до цели назначения, а второй аппарат мы отправить уже не успеем…

Один из перспективных способов решения проблемы – это воздействие лазером. Идеи создать лазерный перехватчик для астероидов, траектория которых пересекается с Землей, уже выдвигались ранее. Но речь тогда шла о строительстве большого космического корабля, оборудованного лазерной установкой мощностью в несколько мегаватт. Это, пожалуй, слишком сложный и дорогостоящий проект.

Оптимальным вариантом ученым Университета Стратклайда (Глазго) показалось использование для защиты от астероидов группы небольших спутников, оснащенных высокоэнергичными лазерами, питающимися от солнечных батарей. Доктор Массимилиано Базиль с факультета машиностроения и авиа­ци­он­но-кос­ми­чес­кой техники университета прокомментировал: «Наш подход рассчитан на небольшие космические аппараты, способные летать в плотных формациях по орбите вокруг астероида, чтобы обстреливать его лазерными импульсами с малых расстояний».

Предполагается, что лазерный луч изменит альбедо (отражающую способность) астероида. Кстати, совершенно не обязательно лазерная установка разрушит астероид. Достаточно разогреть точку контакта луча с поверхностью до такой степени, что поверхностный слой объекта испарится, и этот процесс создаст импульс, который приведет к отклонению тела от первоначальной траектории.

В зависимости от скорости и размера космического странника можно отправить ему навстречу от одного до нескольких десятков таких спутников. Даже если какие-то из них выйдут из строя, остальные продолжат функционировать и завершат свою миссию.

Интересно, что долгое время изменение траектории астероида посредством лазерного луча считалось невозможным. Хотя поначалу луч нагревает поверхность астероида, образуя газопылевой шлейф, создающий реактивную тягу, в дальнейшем этот шлейф рассеивает излучение, снижая его эффективность, рассуждали ученые. Однако последние лабораторные эксперименты с 90‑ваттным лазером, проведенные исследователями из Стратклайда, показали, что помехи от газопылевого шлейфа гораздо меньше, чем ожидалось, и что на самом деле лазер длительное время может эффективно функционировать.

Но вернемся к российской инициативе. «Лазер испаряет часть вещества астероида, эта струя создает реактивную тягу, и направление движения астероида немного изменяется, – рассказывает Петрукович. – Именно здесь и может пригодиться уникальная мощность ядерного буксира».

Источник: https://ug.ru/rossijskij-zevs-protiv-asteroidov/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top